Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Домашняя газета2874

Нависшая опасность

Нависшая опасность

За окном весна. Настроение улучшается с повышением температуры воздуха. Капель с крыш не только призывает к прогулкам, но и стремительно превращается в устрашающие сосульки и целые ледяные глыбы, а это уже представляет серьезную опасность.

За окном весна. Настроение улучшается с повышением температуры воздуха. Капель с крыш не только призывает к прогулкам, но и стремительно превращается в устрашающие сосульки и целые ледяные глыбы, а это уже представляет серьезную опасность.

С кого спрос

Согласно Правилам благоустройства, установленным Омским городским Советом, очистка от снега и удаление ледяных образований с крыш, карнизов, водосточных труб жилых домов производятся по мере их образования собственниками или организациями, обслуживающими дом. Иными словами, в жилых многоквартирных домах убирать наледь обязаны управляющие компании. На кровлях торговых комплексов, магазинов, офисных зданий, ларьков это компетенция владельцев помещений. Уборкой снега на остановках занимается Управление дорожного хозяйства, в его ведении и образующаяся наледь. Что касается частных домовладений, то обязанности по уборке прилегающей территории и крыш также возлагаются на собственников.

При удалении наледи на крышах необходимо обеспечить безопасность прохожих. Правила благоустройства обязывают собственников зданий предварительно устанавливать ограждения на опасных участках и принимать другие охранные меры.

Кто контролирует

В первую очередь ответственные лица обязуются предотвратить появление наледи на кровлях. То есть владельцы зданий должны не только убирать снег на прилегающей территории, но и своевременно скидывать его с крыш. Однако делается это далеко не всегда, и снежные заносы, начав таять, постепенно становятся ледяными глыбами, нависают на крышах в виде сосулек и создают угрозу для жизни людей.

В случае если управляющая компания не сбрасывает сосульки с крыши вашего дома, можно смело обращаться в отдел жилищного контроля при департаменте городского хозяйства или в жилищную инспекцию. Коммунальщику выпишут предписание об устранении.

Если обслуживающие организации еще как­-то можно обязать следовать правилам, то проконтролировать владельца частного здания гораздо сложнее. Но и на них управа тоже имеется. Допустим, к торговому комплексу, который вы привыкли посещать, стало страшно подступиться из­-за свисающего с крыши льда, тогда стоит по­звонить в отдел контроля админи­страции округа, где находится здание. Именно в их компетенции подобные вопросы.

Если повреждено имущество

За нарушение правил содержания жилых домов есть административная ответственность. В отношении должностных лиц предусмотрен штраф в размере от четырех до пяти тысяч рублей, юридических лиц – от сорока до пятидесяти тысяч рублей.

Известны прецеденты, когда повреждается имущество граждан. К примеру, нередки случаи падения льда на автомобили. Тогда организация, которая отвечает за своевременную очистку крыш от снега и наледи, должна компенсировать причиненный ущерб. Однако нужно доказать, что автомобиль повредился именно по этой причине. Если такая ситуация произошла, то в первую очередь нужно вызвать сотрудника полиции, который запротоколирует случай, затем сфотографировать вашу машину и общий план двора и дома, а также карниз, с которого и сорвалась ледяная «ракета». Хорошо, если вы найдете свидетелей произошедшего или хотя бы людей, которые могут подтвердить, что в этом месте падают сосульки и глыбы льда. Потребуется вызвать представителя эксплуатационной службы, которая обслуживает здание, – он должен составить подробный акт о случившемся.

Обходить стороной

Бывает, что упавшая с крыш наледь причиняет вред жизни и здоровью людей. Отметим, что особо крупные сосульки вполне могут пробить череп.

Если сосулька «зацепила» вас, то следует обратиться в медучреждение для проведения экспертизы. Каждый год наши соотечественники страдают от падающих сосулек и снежных глыб и после этого стараются получить компенсацию вреда. При этом не каждый работник коммунальной сферы прямо признает, что это его недосмотр, и поэтому пострадавшим приходится нередко обращаться в суд.

Что же делать в первую очередь, если вы все-­таки получили серьезную травму? Прежде всего немедленно
вызывайте неотложку. Бригада медиков окажет вам необходимую помощь и составит акт, в котором укажет причину вашей травмы. Необходимо также обратиться в правоохранительные органы, и, скорее всего, против работников коммунальной сферы или собственников здания, с которого упала сосулька, они возбудят уголовное дело.

В случае если повреждение не очень серьезное, вы можете сходить в травмпункт, где вас обязаны принять без каких­-либо документов. Для выдачи справки понадобятся паспорт и полис. Помимо этого, в таких случаях произвольно составляется акт с указанием причины, времени и места происшествия, желательно с привлечением свидетелей. Одними из самых важных доказательств могут стать фотографии.

Чтобы с вами не приключилось беды из­-за падающих ледяных «сюрпризов», помните, что не следует заходить за ограничительные знаки, указывающие, что на данной территории сбрасывают снег и сосульки. Не ходите непосредственно под крышами домов, в том числе и частных, а также старайтесь поскорее миновать места под козырьками зданий. Лучше по возможности отходить от места, куда может упасть сосулька, на два-­три метра. Обязательно обезопасьте своих детей, чтобы они не играли на опасных территориях.

Анатолий Черняк, главный специалист отдела муниципального жилищного контроля департамента городского хозяйства:
– Наледь на кровлях должны убирать управляющие компании, которые обслуживают дом. Если этого не делается, можно обратиться в муниципальный жилищный контроль при департаменте или в жилищную инспекцию. Мы выписываем предписание об устранении. В частных зданиях ситуацию контролирует собственник.

 


 

В травмпункте вас обязаны принять и без необходимых документов – паспорта и полиса. Адреса травмпунктов в округах города:

Центральный АО – улица Карла Либкнехта, 3, телефон 27­51­83;

Советский АО – улица Энергетиков, 19, телефон 67­35­62;

Кировский АО – улица Фугенфирова, 10, телефон 75­50­08;

Ленинский АО – улица Академика Павлова, 29, телефон 41­53­86;

Октябрьский АО – улица Лизы Чайкиной, 7, телефон 32­23­35.

 

Мария Владимирова

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Домашняя газета"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!