ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ: «Авангард» начал второй поход за Кубком Гагарина, а Омская область проведет презентацию в Москве

Омская область демонстрирует лояльность Собянину  

В столице 12-13 сентября состоятся Дни Омской области, целью которых является укрепление сотрудничества регионов в разных сферах. Так, в рамках культурной программы Омская филармония представит свой новый масштабный проект – музыкально-хореографический спектакль «Откровения истории России».

В политической части состоится встреча с мэром Сергеем Собяниным, планируется подписание соглашения о взаимодействии. Кроме того, деловой программой предусмотрены тематические круглые столы по здравоохранению, образованию, молодежной политике и городским цифровым сервисам, а также переговорные площадки и презентация потенциала региона.

Можно констатировать, что подобные встречи лишний раз подчеркивают, что Омская область продолжает входить в орбиту влияния бывшего тюменского губернатора Собянина, который распространяет свое влияние не только на курируемой им территории, но и на ряд российских регионов. Связи московского мэра с омской властью остаются крепкими, о чем «СуперОмск» уже неоднократно писал. Можно вспомнить и поднимаемые время от времени разговоры об объединении Омской области с другими регионами или о передаче ее в Уральский ФО.

Да и на местном уровне нет-нет да и проявляется характерный почерк – так, затеянная мэрией реформа в сфере нестационарной торговли выглядит аналогом скандальной «ночи длинных ковшей», когда за считаные часы в столице сносились сотни киосков. Правда, исполнение у омских подражателей пока далеко от оригинала – если в Москве все было проведено оперативно и грамотно в юридическом плане, то омская реформа только обрастает скандалами, а обещанных «теплых остановок» омичи не увидели до сих пор, хотя несколько десятков их должно было появиться уже в августе.

 

«Авангард» начинает второй сезон на чужбине 


Два матча на этой неделе проведет «Авангард» – против «Спартака» и нижегородского «Торпедо». Команда на старте сезона пока выступает удачно, в том числе наконец удалось переиграть ЦСКА в Кубке открытия.

К сожалению, не обошлось без потерь. Денис Зернов серьезно травмировал плечо и выбыл из строя на 5-6 месяцев, фактически, до конца сезона. При этом нападение в центре команды пока не выглядит чересчур угрожающим, так что потеря Зернова может неприятно аукнуться. К тому же задерживается обещанный центральный нападающий из-за рубежа.

Впрочем, проблема с попаданием в плей-офф для «Авангарда» вряд ли возникнет, а вот как сложится итоговый результат, пока прогнозировать сложно. После прошлогоднего финала болельщики вряд ли удовлетворятся меньшим результатом и, конечно, будут ждать чемпионства. Однако игры на выбывание – слишком непредсказуемая история, чтобы сейчас делать какие-то предположения.

Также продолжится строительство новой «Арены», вряд ли стоит ожидать завершения работ раньше назначенного срока – спешка уже подвела при строительстве в прошлый раз, да и торопиться особых поводов нет. Не исключено, что за это время у команды могут возникнуть поводы, чтобы остаться в Балашихе, тем более к этому вполне может приложить руку лобби подмосковного губернатора Воробьева.

 

Также будут интересными и другие события: 

Ряд пассажирских автобусов в Омске некоторое время будет двигаться по измененным схемам, что связано с перекрытиями улиц в центре города на время празднования Дня работников нефтяной и газовой промышленности.

Движение по улице Хмельницкого частично закроют с 20:00 до 06:00 часов с 9 сентября по 1 октября. Такие меры связаны с капремонтом трамвайного пути.

Подведут итоги торгов на ремонт и модернизацию асфальтосмесительной установки на предприятии Управления дорожного хозяйства и благоустройства. Именно на это предприятие не так давно жаловались омичи.

В Омском областном Доме журналистов состоится первая пресс-конференция министра энергетики и жилищно-коммунального комплекса Омской области Вадима Марыгина.

Состоится аукцион на право заключения договора по установке и эксплуатации рекламных конструкций. Места распределены в два лота. В первый вошли около 50 участков под афишные стенды, преимущественно остановки общественного транспорта по всему городу. В остальной 31 лот включены места под щиты, флаги и стелы. О нюансах конкурса «СуперОмск» подробно писал в одном из прошлых выпусков «Трендов».

Определится победитель торгов на рекультивацию закрытой свалки у Северо-Восточного кладбища, расположенного на Пушкинском тракте. Подрядчик должен произвести инженерные изыскания, разработать проектную и рабочую документацию, провести общественные слушания по проекту рекультивации, а также получить положительное заключение государственной экологической экспертизы проекта.

В Омской области 13 сентября пройдет первый в регионе ИТ-диктант. Уровень цифровой грамотности смогут проверить все желающие, выбрав один из двух форматов: очно или дистанционно. Диктант представляет собой набор тестовых заданий разного уровня сложности: от основ работы с компьютерной техникой и навыков использования интернет-ресурсов до познаний в таких темах, как блокчейн и интернет вещей.

Омский государственный литературный музей имени Ф. М. Достоевского готовит выставку к 55-летию со дня рождения омского поэта и панк-музыканта Егора Летова. Музей предоставит лекционно-концертный зал для проведения юбилейного мероприятия к 10 сентября 2019 года, дню рождения лидера «Гражданской обороны». Часть площадей отдадут под выставку, посвященную Летову.

Кроме того, в Омске 10-11 сентября пройдет X Межрегиональный конкурс профессионального мастерства работников сферы водоснабжения и водоотведения «Мастер-2019».

С 14 сентября команды всех муниципальных районов Омской области и Омска примут участие во всероссийской акции «Уличный красава». Футбольный турнир выявит сильнейших в двух возрастных группах – 14-15 и 16-17 лет.

Состоится пресс-конференция об экологической ситуации в Омске. К участию приглашены представители надзорных ведомств и Министерства природных ресурсов и экологии Омской области, руководители крупных промышленных предприятий, экологи, представители общественности.

Состоится пресс-конференция об организации и программе VI Международного фестиваля театров кукол «В гостях у «Арлекина». Запланирован телемост с иностранными участниками фестиваля.

Выставка-форум «Вместе с семьей и детьми» состоится 13-14 сентября в Омском велотреке. Примут участие как органы исполнительной власти, так и представители бизнеса, общественные организации, которые непосредственно занимаются семьями с детьми.

9 сентября – 70 лет назад (1949) в Омске был введен в действие электротехнический завод им. К. Маркса (ныне – ПАО «Сатурн»).

Перейти на полную версию сайта