Хроника пикирующих «ястребов»

Перед стартом розыгрыша «Кубка Надежды» «СуперОмск» вспоминает яркие события самого неудачного для омского «Авангарда» игрового сезона КХЛ. Минувший регулярный чемпионат оказался богатым на скандалы.

О причинах поражений «Авангарда» и хоккейные эксперты, и болельщики, и журналисты рассуждали немало. Удручающая игра команды в течение всего сезона сопровождалась нескончаемой чередой хоккейных и околохоккейных скандалов. «СуперОмск» предлагает обзор сомнительных достижений «ястребов» и любопытных фактов из истории сезона.

 

Сентябрь, 2013


Ряд проигранных матчей на заре сезона привел к скорой отставке финского тренера «Авангарда» Петри Матикайнена, которому после провального плей-офф в 2013 году дали второй шанс. Финна уволили быстро, сделав вброс в болельщицкую среду. Получилось, будто бы фанаты потребовали отставки Матикайнена, и его тут же уволили.

На место Матикайнена тут же был приглашен чех Милош Ржига, на которого в начале сезона возлагали большие надежды, а в конце – уволили по телефону из-за непопадания команды в плей-офф. «Но меня удивляет, что у хоккеистов не горят глаза, они не голодные до игры, работают плохо. Не знаю, что делать, если будет отношение лишь бы отыграть и пойти домой», - сказал Ржига в одном из своих первых интервью после приезда в Омск.

 

Октябрь, 2013


Пик скандалов, связанных с именем омского хоккейного клуба, пришелся на минувшую осень. С приходом Ржиги ситуация в команде не сильно изменилась. Когда число проигранных матчей перевалило за десяток, в поисках причин катастрофического падения любимой омичами команды «СуперОмск» устроил свою «Битву экстрасенсов». Вместе с болельщиками редакция обратилась к людям со сверхспособностями, вердикт которых был неутешителен: на «Авангарде» лежит проклятье бывшего тренера Раймо Сумманена, в сердцах покинувшего команду в 2012 году. К слову, о Ржиге, еще в октябре после изучения фотографии чешского специалиста экстрасенсы вынесли беспощадный приговор: злоупотребление алкоголем и разрыв двухлетнего контракта с Авангардом намного раньше срока.

Став тренером «Авангарда», Ржига перетянул в тренерский штаб своего давнего приятеля Владимира Капуловского, который ранее ушел в отставку вместе с экс-президентом клуба Александром Стерляговым из-за неудачного выступления «ястребов» в плей-офф.

Через несколько дней после назначения Капуловского «Авангард» расторг контракт с генеральным менеджером Юрием Кармановым. Проигрыш новокузнецкому «Металлургу», который не выигрывал 14 матчей подряд, не позволил экс-дублеру Владислава Третьяка Карманову далее руководить селекцией в «Авангарде».

Стоит добавить, что осенью 2013 года игроки «Авангарда» даже обратились за помощью к церкви. Бывший капитан «Авангарда» Александр Фролов рассказал, что клуб приглашал священника в раздевалку, а игроки ходили в церковь.

 

Ноябрь, 2013


Уже в ноябре «Авангард» обменял Фролова в московский ЦСКА с доплатой в 10 млн рублей. В Омск прилетела возлюбленная Александра Фролова Юлия Началова, чтобы помочь хоккеисту с переездом. Пара была замечена в омском аэропорту.

В ноябре отличился новоиспеченный капитан «Авангарда» Денис Куляш. После очередного проигранного матча Куляш обматерил журналиста Кирилла Янчицкого. Клуб и Куляш долго не признавали своей вины, в итоге конфликт вышел на уровне Континентальной хоккейной лиги, куда с просьбой разобраться с хамством Куляша обратился Янчицкий. В итоге только спустя месяц после ряда критических публикаций и явного неодобрения журналистского сообщества Куляш извинился перед Янчицким.

На это же время пришлось очередное кадровое назначение «Авангарда». В клубе появился директор по хоккейным операциям Виктор Шалаев, отцу которого Владимиру Шалаеву, занимающему аналогичную должность в КХЛ, прочат также карьеру в «Авангарде».

 

Декабрь, 2013


В начале декабря активисты общественного движения «Оккупай-педофиляй» уличили в переписке с 15-летней школьницей администратора «Авангарда» Евгения Черкашина. Инцидент с Черкашиным быстро замяли: информацию о нем убрали с официального сайта, а самого администратора уволили.

В заключительном матче 2013 года, выиграв «Адмирал» со счетом 4:1, «Авангард» дал небольшую надежду болельщикам на такое же удачное продолжение регулярного чемпионата.

 

 

Январь, 2014


Однако в новом году, когда «Авангард» исчерпал практически все шансы на попадание в плей-офф, прогремел новый скандал, связанный с именем Милоша Ржиги. Владелец ресторана-пивоварни «У Пушкина» Олег Лобов запретил пускать в свое заведение главного тренера «Авангарда» Милоша Ржигу. Об этом ярый хоккейный болельщик Лобов написал на фанатском форуме.

 

Февраль-март-2014


Первого марта, когда «Авангард» уступил мытищинскому «Атланту» со счетом 0:2, стало точно понятно, что топовый клуб КХЛ так и остается на 10 месте в турнирной таблице Восточной конференции и впервые за 21 год не попадает в плей-офф. Разбор полетов последовал незамедлительно: 4 марта в Омске встретились замгендиректора ОАО «Газпром нефть» Александр Дыбаль, исполнительный директор «Авангарда» Павел Шеруимов и вице-президент КХЛ по хоккейным операциям Владимир Шалаев. Ровно через неделю Милошу Ржиге по телефону объявили об увольнении.

Исполняющим обязанности главного тренера клуба стал Евгений Корноухов, под началом которого «Авангард» подходит к старту турнира для «аутсайдеров» КХЛ – «Кубку Надежды». Первый матч с ханты-мансийской «Югрой» ястребы проведут 14 марта.

Опрошенные «СуперОмском» эксперты разошлись во мнении в значимости для «Авангарда» этого турнира. Известный хоккейный комментатор и тренер Михаил Мандель уверен, что под руководством Корноухова «Авангард» сможет достойно выступить на этом турнире, а ветеран «Авангарда» Николай Мариненко считает, что «Авангард» должен был отказаться от участия в розыгрыше «Кубка Надежды».

Михаил Мандель, известный спортивный комментатор и тренер: «Перед «Кубком Надежды» какие могут быть советы, там работает сейчас Корноухов, он опытный тренер. Работал с молодежной командой, выиграл Кубок дважды. Как его можно учить? Тем более, что «Кубок Надежды» он так и называется, то есть дается возможность тренеру поработать с имеющимся составом. А состав команды неплохой. Я бы не сказал, что хоккеисты «Авангарда» в плохом состоянии, все равно при Ржиге они тренировались и функционально выглядели неплохо. По поводу следующего сезона сейчас говорить преждевременно. Когда мы узнаем, кого назначат тренером, тогда ему уже придется работать. Но я не завидую тому тренеру, которому на сегодня придется работать в «Авангарде».

Николай Мариненко, ветеран «Авангарда»: «Я бы посоветовал «Авангарду» играть, играть и еще раз играть. Только хорошая игра нас спасет. А что будущему тренеру пожелать? – Удачи, хорошей работы. А вообще давайте исходить из того, что новый тренер, вероятнее всего, будет работать и с обновленным составом «Авангарда» - команда процентов на пятьдесят поменяется, это хоть как. Так что еще неизвестно, что будет с «Авангардом» на следующий год. А «Кубок Надежды», я вообще не знаю что такое. Я бы на месте «Авангарда» прекратил бы играть и все».

Перейти на полную версию сайта