Эксперты заявили о положительной динамике по отравлению омичей

Об этом заявил заведующий отделением острых отравлений БУЗОО ГКБСМП № 1, главный токсиколог Омской области и Сибирского федерального округа, доктор медицинских наук Александр Сабаев. Он отметил, что за последние 10 лет в Омской области, как и в Российской Федерации, отмечается положительная динамика токсикологической ситуации в контексте алкогольных отравлений.

«Так, в нашем регионе с 2009 по 2018 год смертность населения в результате случайных алкогольных отравлений снизилась в два раза (с 29,5 до 14,6 случая на 100 тысяч населения). Данный факт свидетельствует о снижении числа смертельных исходов по причине чрезмерного употребления алкоголя, а, соответственно, об уменьшении абсолютного числа лиц, страдающих алкогольной зависимостью», – заявил Александр Сабаев в интервью сайту «ЗОЖ55».

По словам эксперта, в Омской области наблюдается снижение показателя госпитализированной заболеваемости в результате токсического действия алкоголя. При этом уровень госпитализации мужчин в результате токсического действия алкоголя на протяжении всего периода наблюдения, по словам Александра Сабаева, превышает аналогичный показатель среди женского населения в 8,6 раза. Самый высокий уровень госпитализации по алкогольному отравлению зафиксирован среди мужчин 40-49 лет.

Перейти на полную версию сайта