Экс-хоккеиста омского «Авангарда» задержали по делу о мошенничестве с криптовалютой

Силовики задержали бывшего игрока ХК «Авангард» Игоря Мусатова, супруга омской гимнастки Евгении Канаевой. Спортсмен находился в федеральном розыске по делу о махинациях с криптовалютой.

Хоккеиста обвиняют в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору». В понедельник, 16 сентября, Кузьминский суд будет решать вопрос об избрании ему меры пресечения, сообщает ТАСС.

По версии следствия, в начале 2018 года Игорь Мусатов встретился в центре Москвы с бизнесменом, занимающимся инвестициями в сфере криптовалютного рынка. Спортсмен убедил предпринимателя, что продаст ему биткоины на общую сумму 800 тысяч долларов, это на тот момент было эквивалентно 45,3 миллиона рублей. Как полагают следственные органы, предприниматель на сделке отдал деньги помощнику Мусатова. Больше свои финансы бизнесмен не видел.

Адвокат спортсмена Александр Карабанов заявил, что его клиент вину не признает. 

Напомним, что Игорь Мусатов играл в омском «Авангарде» в 2014-2015 гг., но был отчислен из-за пьяного дебоша в московском баре. Он женат на двукратной олимпийской чемпионке по художественной гимнастике Евгении Канаевой, у пары растет 5-летний сын.

Перейти на полную версию сайта