Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Общество2862

Минкульт через суд заставил омского бизнесмена Гаврина вернуть народному памятнику первозданный вид

Минкульт через суд заставил омского бизнесмена Гаврина вернуть народному памятнику первозданный вид

Фото: ЯндексКарты

Арбитражный суд Омской области удовлетворил иск регионального Министерства культуры к Департаменту имущественных отношений мэрии Омска, бюджетному учреждению «Центр аренды и мониторинга имущества», а также к двум предпринимателям Александру Гаврину и Светлане Сушковой. Спор касался исторического памятника: «Дом доходный Н. А. Гутермахера и Лермана», что расположен по улице 10 лет Октября, 44. Суд практически обязал вернуть историческому памятнику первозданный вид.

Как стало известно «СуперОмску», суд постановил обязать в течение двух лет Департамент имущественных отношений мэрии Омска, «Центр аренды и мониторинга имущества», а также Александра Гаврина исполнить охранное обязательство собственника как владельца объекта культурного наследия, которое включено в единый государственный реестр объектов памятников народов Российской Федерации.

По решению суда собственник здания должен:

- разработать проектную документацию на основании заключения обследования в течение шести месяцев с момента вступления в силу решения суда;

- организовать проведение государственной историко-культурной экспертизы проектной документации в течение шести месяцев с момента вступления в силу решения;

- в случае необходимости, по итогам обследования, отремонтировать помещения объекта культурного наследия народов РФ;

- в случае необходимости отремонтировать кровлю здания.

Помимо этого, суд постановил обязать Александра Гаврина и Департамент имущественных отношений мэрии Омска произвести демонтаж:

- интерьерной рекламы в виде баннера с объемными буквами: «ТВОИ БАР»;

- металлического каркаса с объемными буквами «ЖАРА ночной клуб» на уровне балкона второго этажа на жестком креплении, которое смонтировано к объекту культурного наследия;

- рекламной вывески с текстом: «ЖАРА ТВОЙ БАР», над входной дверью западного фасада;

- рекламных аппликаций, витражей с текстом: «ТВОЙ БАР» на верхних фрамугах окон первого этажа западного фасада здания.

Это решение вступит в силу через месяц, если не будет обжаловано в апелляционный суд.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!