Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Туризм и отдых3479

Из Омска запустят скоростной поезд в Новосибирск – нужен ли он пассажирам?

Из Омска запустят скоростной поезд в Новосибирск – нужен ли он пассажирам?

По сообщению пресс-службы Западно-Сибирской железной дороги, с 18 по 21 сентября намечены демонстрационные поездки скоростной «Ласточки» серии ЭС-1П. По результатам железнодорожники решат, можно ли запускать подобное движение на регулярной основе, в том числе на межрегиональных маршрутах.

Расчетное время в пути между Омском и Новосибирском составит 6 часов 5 минут. По маршруту следования предполагается 2 технические остановки на станциях Кормиловка и Барабинская. Сейчас среднее время в пути из одного города в другой обычно составляет 8-8,5 часа.

«Ласточка» создана предприятием «Уральские локомотивы» на основе платформы Siemens Desiro. Поезд длиной 130 метров состоит из 5 вагонов. Максимальная скорость достигает 160 км/ч. По состоянию на 2019 год выпущено более ста восьмидесяти составов.

Отметим, в салоне «Ласточки» установлены только кресла. Поэтому для пассажиров может быть предпочтительней обычный плацкарт или купе, где можно спокойно поспать всю дорогу лежа, хоть и на пару часов подольше. Особенно, если цена на скоростные рейсы окажется выше, что весьма вероятно, ведь инвестиции в новый подвижной состав нужно как-то отбивать. Для ориентировки, поездка на «Ласточке» между Ростовом и Туапсе (6 часов) стоит от 1 229 рублей, тогда как плацкарт «Омск – Новосибирск» – от 932 рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости туризма"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!