Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Бизнес-новости4569

Новый «Мостовик» стал владельцем компании, скупившей активы старого «Мостовика»

Новый «Мостовик» стал владельцем компании, скупившей активы старого «Мостовика»

Очередной поворот произошел в бизнесе ООО «Мост», который с подачи прессы уже давно получил неофициальное название «Новый Мостовик». Только-только поменялся баланс в структуре акционеров, на что первым обратил внимание «СуперОмск». Из-за увеличения уставного капитала с 5 % до 0,37 % снизилась доля ООО «Лидер», принадлежащего Аделине Шишовой, предполагаемой родственница основателя НПО «Мостовик» Олега Шишова. Тем не менее пакет этого ООО остался решающим, поскольку остальные два участника, фирмы «Аукцион» и «СТА-Капитал», имеют по 49,82 %.

Теперь же «Мост» стал полноправным и стопроцентным владельцем небезызвестной структуры «СБК-Альянс» (ранее собственниками являлись ООО «СБК Проект» и «СБК Уран»). Созданная в 2017 году никому неизвестная фирма резко ворвалась на торги по продаже имущества обанкроченного и разваленного «Мостовика» и стала скупать активы предприятия на сотни миллионов рублей. В том числе «СБК-Альянс» купил два лота общей стоимостью 750 миллионов рублей. Туда входили земля и здания завода металлоконструкций в Горячем Ключе – одной из «жемчужин» группы предприятий «Мостовика». Если посмотреть на баланс ООО за 2018 год, то краткосрочных обязательств набралось на 978 млн рублей, а доходных вложений в материальные ценности – на 812 млн рублей. То есть фирма набирала кредиты и на них скупала имущество на торгах.

По всей видимости, нынешнее поглощение – будничная реструктуризация активов. Ведь и за «СБК-Альянс», и за одним из акционеров «Моста» стоит один и тот же бенефициар. Попросту говоря, старые активы помаленьку переводят на новое юридическое лицо.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!