Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Общество1118

На заседании комитета омского ЗС по собственности обсудили вопрос предоставления жилья детям-сиротам

На заседании комитета омского ЗС по собственности обсудили вопрос предоставления жилья детям-сиротам

Накануне, 18 сентября, состоялось очередное заседание комитета по собственности Законодательного собрания Омской области. На повестке стояло восемь вопросов, касающихся внесения изменений в областные законы, изменений в федеральном законодательстве; обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; мониторинга правоприменения положений Закона Омской области от 26 апреля 2013 года № 1534-ОЗ «О перечне объектов, находящихся в собственности Омской области, не подлежащих отчуждению»; отчета Контрольно-счетной палаты Омской области по результатам проверки казенного предприятия Омской области «Центр питательных смесей», о предстоящем выездном заседании.

Ситуация с предоставлением жилья детям-сиротам вызвала обеспокоенность и ряд вопросов членов комитета. Очереди на предоставление жилых помещений с каждым годом увеличиваются по причине недофинансирования и острой проблемы социального сиротства. К обсуждению проблемы присоединилась уполномоченная по правам человека. В частности, она озвучила предложение предоставления социального общежития детям-сиротам на базе зданий бывших детских домов.

Представители министерства образования региона отметили тенденцию, что с каждым годом растет социальное сиротство.

Среднее количество времени, которое дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, ожидают получения жилья, составляет шесть с половиной лет. Ежегодно среднее количество лиц, нуждающихся в жилье, увеличивается на 400 человек, а общее количество лиц, состоящих в списке, – на 700 человек. По состоянию на 4 сентября текущего года право на предоставление жилья возникло у 5 482 человек.

Представитель министерства строительства транспорта и дорожного хозяйства Омской области предоставил информацию по поводу реализации региональной госпрограммы «Создание условий для обеспечения граждан доступным и комфортным жильем и жилищно-коммунальными услугами в Омской области», в частности, был рассмотрен вопрос о госконтракте на строительство многоквартирного дома в поселке Кормиловка. При увеличении доходной части бюджета планируется выделение субсидии на строительство аналогичных объектов ряду муниципальных районов.

Итоги заседания комитета подвел его председатель, депутат Законодательного собрания Омской области Степан Бонковский.

«На комитете заслушаны и рассмотрены все вопросы. Ситуация с очередями на предоставление жилья детям-сиротам требует внимания и дополнительных мер для решения. На комитете также был заслушан отчет центра питательных смесей. Продукция центра пользуется популярностью у омичей, а также имеет награды международного значения. Следующее заседание комитета будет выездным и состоится на базе АО «Омскоблводопровод» 16 октября 2019 года», – отметил Степан Бонковский.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!