Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Здоровье1715

В Омской области заявили о снижении смертности от инфарктов миокарда

В Омской области заявили о снижении смертности от инфарктов миокарда

Иллюстрация

В Омской области главный внештатный кардиолог Елена Булахова заявила о снижении смертности от инфарктов миокарда. По ее словам, в Омском регионе ежегодно происходит от 300 до 3 500 инфарктов миокарда в год. Умирает от 900 до 100 пациентов. Из них от 150 до 180 – это пациенты трудоспособного возраста.

«У нас идет снижение смертности по инфарктам миокарда, и нам, конечно, хотелось бы, чтобы это было тенденцией. За 6 месяцев 2018 года умерло 530 человек, за 6 месяцев 2019-го – 468. Мы понимаем, что это мало и нам есть куда двигаться и к чему стремиться», – заявила Елена Булахова.

Одной из основных причин инфаркта миокарда эксперт назвала артериальную гипертонию. Пациентов главный внештатный кардиолог призвала не обманываться, по ее словам, давление 140 на 90, зафиксированное в разные дни, говорит об артериальной гипертонии.

«Исход гипертонии – это всегда инфаркт миокарда или инсульт. Оптимальные цифры по давлению – меньше 120/80. Изменение образа жизни и разумное поведение пациента способно привести к развитию гипертонии на более позднем сроке. Мы можем назначить препараты, но заставить пациента бегать, больше двигаться и запретить курить мы не можем», – отметила Елена Булахова.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости здоровья"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!