«Дом культуры на колесах» подарил праздник жителям омской деревни Красный Восток

Многофункциональные автоклубы, поступившие в наш регион в рамках нацпроекта «Культура», уже начали путешествовать по Омской области. Напомним, первый автоклуб в августе 2019 года появился в Седельниковском районе, а в сентябре «Дом культуры на колесах» принял Шербакульский район. Накануне этот автоклуб совершил своей первый выезд в деревню Красный Восток, где проживает порядка 150 человек. Программа выезда включает концертные номера от шербакульских артистов и представление для детей.

До Красного Востока от райцентра автоклуб добрался без проблем. Дорога не самого лучшего качества протяженностью около 40 километров никак не отразилась на оборудовании, установленном в автоклубе. Напомним, передвижной «Дом культуры» на базе высокопроходимого автомобиля «Газон» оснащен выдвижной сценой, световым и звуковым оборудованием, киноустановкой. Это транспортное средство позволяет проводить концерты, развлекательные программы для взрослых и детей, а также показывать кино.

«Машина хорошо показала себя на дороге, а это значит, что мы сможем выезжать в населенные пункты даже в не очень хороших погодных и дорожных условиях», – отметил водитель Марат Молдабаев, доставивший автоклуб до Красного Востока.

По приезду в Красный Восток сотрудники местного комитета культуры приступили к трансформации машины в мобильный Дом культуры. На это у них ушло около полутора часов. Так, после трансформации у автоклуба появилась сцена, навес, колонки, микрофоны, настройка звука производится здесь же, в отдельной секции за микшерским пультом, который также входит в комплектацию автоклуба. Помимо этого, автомобиль оснащен автономным источником питания, который позволяет проводить мероприятия без подключения к сети.

Дальнейшими планами выездов автоклуба поделилась председатель комитета культуры Елена Малашихина.

«Всего у нас на территории Шербакульского района 11 таких населенных пунктов, где нет стационарных домов культуры. График выезда автоклуба уже расписан до конца года, мы планируем выезжать по два раза в неделю. Знаю, что автоклуб и наших артистов уже ждут в других деревнях, нам звонят и спрашивают, когда будет мероприятие, – сообщила Елена Малашихина.

Итак, к назначенному времени, в 16:00, на импровизированной концертной площадке собрались местные жители, большинство из них – дети. Жителей Красного Востока тепло поздравили творческими номерами худрук славянского сельского Дома культуры Людмила Дробат и солистка Екатеринославского Дома культуры Оксана Франц.

После этого с помощью видеоэкрана для детей провели викторину на знание отечественной истории. Также детей и взрослых порадовал ансамбль, где выступают юные вокалисты, «Веселые нотки». Но, пожалуй, самым долгожданным номером стало появление артистов Тяпы и Буси. Маленькие жители Красного Востока уже не смогли сидеть на своих местах и вместе с артистами отправились в занимательное приключение.

Известно, что в октябре в Омскую область поступят еще 4 таких автоклуба. Они отправятся в следующие районы: Исилькульский, Нижнеомский, Тарский и Тевризский. Их там уже ждут с нетерпением. Всего в рамках нацпроекта «Культура» с 2019 по 2022 год Омский регион будет обеспечен как минимум 24 передвижными культурными центрами.

Справка:

Стоимость одного автоклуба на базе «ГАЗона» составляет около 5 миллионов рублей. Средства на покупку передвижных культурных центров в рамках национального проекта «Культура» поступают из федерального бюджета.

Перейти на полную версию сайта