Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Здоровье2153

В Омске сорвался 65-миллионный тендер на поставку УЗИ-аппаратов для онкодиспансера

В Омске сорвался 65-миллионный тендер на поставку УЗИ-аппаратов для онкодиспансера

Центр по закупкам в сфере здравоохранения Омской области отменил аукцион на поставку УЗИ-аппаратов экспертного класса для онкологического диспансера. Заказчику требовались 8 устройств на общую сумму около 65 млн рублей.

В аукционе участвовал только один поставщик, оглашение победителя должно было состоятся 2 октября. Однако жалобу в УФАС подало московское ООО «Вентол-Медикал». По мнению заявителя, техническое задание не вполне соответствовало ГОСТу – для ряда компонентов не были указаны обязательные параметры. Также присутствовали противоречащие пункты: в одном месте требовался размер монитора не менее 10,5 дюймов (причем не уточнялось, какой размер – высота, ширина, глубина, диагональ или что-то другое), в другом – диагональ монитора не менее 21 дюйма.

Кроме того, исходя из совокупности показателей, по мнению «Вентол-Медикал», требованиям необоснованно соответствовала техника только компании Philips. Речь идет «не о характеристиках получаемого клинически значимого результата при применении медицинского оборудования, а исключительно о технологических решениях той или иной практической задачи, которые у разных производителях реализованы по-разному», говорится в жалобе.

Антимонопольная служба согласилась только с первым доводом. В решении в том числе отмечается, что под условия подходил, например, аппарат Arietta V70 производства Hitachi и др. Поэтому заказчику предписали отменить аукцион, вернуть заявку участнику и внести изменения в ТЗ, уточнив описание товара. После этого торги стартуют заново. По данным «СуперОмска», жалоба была не случайной и была направлена на отмену тендера в интересах одного из поставщиков из Свердловской областию

Ранее был отменен еще один тендер  - на покупку аппаратов УЗИ для 25 больниц на общую сумму 67,5 млн. Множество поставщиков забросали заказчика жалобами, что требования к технике не соответствуют ГОСТу и подходят только под единственного производителя ультразвуковых аппаратов марки Mindray М7 китайской фирмы Shenzhen Mindray Bio-Medical Electronics.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости здоровья"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!