Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Общество1705

В Омске прошел фестиваль авиамодельного спорта «Золотая осень-2019»

В Омске прошел фестиваль авиамодельного спорта «Золотая осень-2019»

Юные омичи приняли участие в «Открытом фестивале авиамодельного спорта «Золотая осень-2019» в классе кордовых авиамоделей». Мероприятие было организовано и проведено Омской РОО «Федерация авиамодельного спорта» в рамках проекта «Крутые виражи» по гранту Администрации г. Омска. Методическую поддержку в написании самого проекта авиамоделистам оказал депутат Омского городского Совета, сопредседатель общественной организации «Оплот» Юрий Козловский.

В соревнованиях, которые длились 2 дня, приняли участие 62 воспитанника авиамодельных лабораторий города Омска: «Мечта», «ДЮТ им. Ю. А. Гагарина», «ДТ Кировский», БУ «ОблСют Технопарк».

«При большом количестве зрителей всех возрастов (не менее 1000 человек за 2 дня) на территории авиамодельного кордодрома в «ПКиО 30 лет ВЛКСМ» проходили соревнования в классах скоростных, гоночных, пилотажных и копийных кордовых авиамоделей. В соревнованиях, помимо юношей, участвовали опытные спортсмены, которые демонстрировали свое мастерство в пилотировании, а также давали бесценные советы и помогали юным авиаторам, – поделился идейный вдохновитель мероприятий, президент «Федерации авиамодельного спорта» Дмитрий Блискунов. – Кроме того, автомоделисты, участвующие в проекте, организовали выставку своих спортивных автомоделей, провели показательные выступления. По результатам соревнований призеры были награждены дипломами, памятными кубками, медалями».

Социальный проект «Лаборатория технического творчества «Крутые виражи» направлен на развитие детско-юношеского научно-технического творчества и разностороннее развитие личности, особенно в сфере инженерного конструирования и ИТ.

«В рамках проекта уже приобретено оборудование, расходные материалы, наборы самолетов, что позволяет развивать у учащихся интерес к науке и способствует углубленному усвоению материала. Средства на реализацию проекта выделены в рамках конкурса среди некоммерческих организаций по разработке и выполнению общественно полезных проектов на территории Омска в 2019 году. Сумма гранта составила 140 тысяч рублей. И мы рады, что нам удалось получить такую поддержку от города», – подчеркнул депутат Юрий Козловский.

По словам организаторов, проект способствует освоению молодым поколением технических навыков, приобретению спортивных разрядов, развитию морально-волевых качеств у подростков и получению ими новых знаний в области физики, химии и математики.

«Ребята, занимающиеся в коллективе технической направленности, в дальнейшем показывают себя наиболее способными специалистами в любой области, знатоками современных инновационных технологий, мастерами на все руки, доводящими начатое дело до конца. Происходит ранняя профориентация детей, связанная с обучением воспитанников «Лаборатории технического творчества «Крутые виражи» навыкам оператора, наладчика станков и устройств числового программного управления и обучением их изготовлению на станке оправок для деталей моделей, деталей двигателей, других изделий технического творчества из металла, дерева, пластиков и т.д.», – отметил Дмитрий Александрович.

Реализация проекта продлится до ноября этого года. За оставшееся время будут проведены открытый чемпионат Омской области по кордовым моделям самолетов и открытый чемпионат Омской области по простейшим кордовым моделям, а также мастер-классы и учебные полеты.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!