Два омских фехтовальщика взяли «золото» чемпионата мира

В понедельник, 23 сентября, в корейском городе Чонджу завершился чемпионат мира по фехтованию на колясках. В заключительный день мирового первенства сразу два омича поднялись на высшую ступень пьедестала.

Наши фехтовальщики Александр Кузюков и Роман Федяев выступали в составе мужской сборной шпажистов. Помимо них, за «золото» бились новосибирец Максим Шабуров и еще один воспитанник омской школы, ныне выступающий за Краснодарский край – Артур Юсупов.

Отметим, что днем ранее Роман Федяев выиграл еще и бронзовую награду в командной рапире.

Всего по итогам чемпионата мира россияне завоевали второе командное место с 3 золотыми, 5 серебряными и 7 бронзовыми медалями. Первыми стали китайские спортсмены, у НИИ – 11 наград высшей пробы.

Следующий чемпионат мира по фехтованию на колясках пройдет уже в России осенью 2021 года в рамках Всемирных игр колясочников и ампутантов IWAS в Сочи.