В Омской области вскрылся срыв сроков создания мусорных площадок

Прокуратура Москаленского района Омской области провела проверку работы местной администрации по конкурсу под места размещения ТБО.

Выяснилось, что в апреле 2019 года администрация Москаленского муниципального района Омской области заключила с ООО «Сибком» контракт на выполнение работ по созданию мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов сроком исполнения до 10 июля 2019 года.

Однако в ходе проверки вскрылось, что сроки готовности объекта передвинули на 19 дней. По сведениям прокуратуры Омской области, работы по договору начались только в середине мая.

По итогам проверки прокуратурой возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 4 ст. 7.32 КоАП РФ (изменение условий контракта, в том числе увеличение цен товаров, работ, услуг, если возможность изменения условий контракта не предусмотрена законодательством).

«По результатам рассмотрения УФАС по Омской области дел об административных нарушениях первому заместителю главы Москаленского муниципального района Омской области, а также директору ООО «Сибком» назначены административные наказания в виде штрафов в размере 20 тысяч рублей», – уточнили в пресс-службе надзорного ведомства.

Отметим, что устранение нарушений контролирует прокуратура района.

Напомним, что «мусорная» реформа в Омской области стартовала с 1 апреля 2019 года. У жителей возникли вопросы, прежде всего к тарифу, установленному РЭК Омской области для регионального оператора по вывозу мусора ООО «Магнит» – 133,21 рубля с человека в месяц. Стараниями сопредседателя общественной организации «Оплот» Глеба Летягина, обратившегося в суд, а также после федерального резонанса плату за вывоз ТБО снизили до 88,9 рубля в месяц.

Перейти на полную версию сайта