Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Общество2580

Стала известна стоимость минимального набора продуктов питания для омичей

Стала известна стоимость минимального набора продуктов питания для омичей

иллюстрация

Омскстат сообщил об изменении цен на продовольственные товары в августе 2019 года.

Так, по данным ведомства, цены на продукты в предыдущем месяце снизились в среднем на 0,5 %, однако они остаются на 2,2 % выше, чем в начале года. Дешевели продукты лишь в июне, июле и августе, а до этого лишь росли в цене.

В результате многие продовольственные товары на конец августа стоили ощутимо дороже, чем в декабре 2018 года. Например, при среднем подорожании плодоовощной продукции на 0,9 % морковь подскочила в цене в 2,1 раза. Крупы и бобовые стали дороже на 11,6 %, при этом пшено прибавило в цене 27,5 % с начала года. Рыба и морепродукты поднялись в стоимости на 6,6 %, из них значительнее всего выросла в цене мороженая неразделанная рыба – на 13,7 %. Баранина стала дороже на 9,6 % при общем подорожании мяса и птицы на 1,5 %, свидетельствуют данные Омскстата. В то же время значительно подешевели сахар и яйца – на 17,1 % и 10,2 % соответственно.

Кроме того, статистики заявили, что минимальный набор продуктов питания для Омска и области стал дешевле.

«Стоимость условного (минимального) набора продуктов питания по Омской области в конце августа 2019 года составила 3716,33 рубля и по сравнению с предыдущим месяцем снизилась на 2,5 процента, с начала года – повысилась на 8,4 процента», – сообщили в Омскстате.

Отметим, стоимость минимального набора рассчитывается исходя из условных объемов продуктов и средних потребительских цен в регионе. Согласно данным из открытых источников, в состав набора продуктов питания входит 33 наименования продовольственных товаров, среди которых говядина, свинина, баранина, яйца, хлеб, мука, сахар, рис, молочные продукты, пшено, соль, печенье, чай, овощи.

Фото: academ.info 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!