Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Новости политики2940

Сайт крымского референдума атаковали хакеры из США

Сайт крымского референдума атаковали хакеры из США

В Крыму продолжается референдум, по итогам которого полуостров либо присоединится к России, либо останется в составе Украины на условиях более широкой автономии.  Освещать это событие сайту референдума попытались помешать из США, откуда на ресурс была проведена хакерская атака.

В Крыму продолжается референдум, по итогам которого полуостров либо присоединится к России, либо останется в составе Украины на условиях более широкой автономии.  Освещать это событие сайту референдума попытались помешать из США, откуда на ресурс была проведена хакерская атака.

Как сообщает РИА «Новости. Украина» со ссылкой на пресс-службу сайт референдума о статусе Крыма, в ночь на 16 марта на ресурс была организована DDoS-атака.

Пресс-служба заявляет, что специалисты смогли вычислить источник атак. По их словам, перед ними из Иллинойского университета в Урбане-Шампейне в США проводилось мощное сканирование серверов сайта.

В пятницу хакерским атакам подверглись интернет-ресурсы других российских госструктур, в частности сайты президента РФ, МИД России и Центробанка. Кроме того, в ночь на воскресенье хакеры атаковали несколько сайтов НАТО.

Добавим, что референдум в Крыму начался в 13:00. Крымчане сейчас голосуют за статус своего полуострова, либо он войдет в состав РФ, либо останется частью Украины на условиях более широкой автономии.

Как сообщает 1 Канал, в бюллетене два вопроса. Первый: «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта?» и второй – «Вы за восстановление действия Конституции 1992 года и за статус Крыма как части Украины?»

В целом центральный Российский телеканал сообщает, что настроение у участников референдума едва ли не праздничное.

«Многие жители Симферополя решили не откладывать голосование и хотели  проголосовать первыми. На входе на участок люди поздравляют друг друга с праздником, настроение у всех приподнятое», - сообщает Первый канал.

«Сегодня все единодушно хотят в одном порыве прийти и проголосовать, выразить свое мнение. Я уверен, что у крымчан как раз есть возможность впервые сделать свободный выбор, определиться, в какой стране они хотят жить. Так что это нормально. На  людей никакого давления не оказывается, вы же видите - свободное волеизъявление, люди свободно идут, на участках никаких проблем нет», - цитирует Первый канал премьер-министра Крыма Сергея Аксенова.

Интерфакс оценивает ситуацию, связанную с общественным порядком в Крыму, как спокойную, цитируя руководителя пресс-службы крымской милиции подполковника Ольги Кондрашовой.

«По состоянию на 11:00 по местному времени никаких происшествий или нарушений общественного порядка в Крыму не зарегистрировано, никаких серьезных происшествий, нестабильности в Симферополе и других районах Крыма не зафиксировано», - сообщила руководитель пресс-службы крымской милиции подполковник Ольга Кондрашова.

Несколько иначе видят события зарубежные СМИ. В частности, BBC утверждает, что часть крымчан хотела бы, чтобы Крым стал вообще отдельным государством.

«Никто, кроме России, легитимности референдума не признает. Украина сочла его антиконституционным и призвала граждан к бойкоту. Такую же позицию занимают лидеры общины крымских татар. Некоторые жители говорили корреспондентам Би-би-си, что предпочли бы третий вариант - отдельное государство», - сообщает BBC.

Добавим, что голосование закончится в 20 часов по крымскому времени, то есть, в 1 час ночи по омскому.  Первые предварительные итоги в ЦИКе обещают огласить ночью, а сразу после закрытия участков станут известны результаты опроса, который социологи проводят на выходе с избирательных участков.

Отметим, что 15 и 16 марта в Омске прошли митинги в поддержку крымчан. По инициативе либерал-демократов за день до референдума в Омске стартовал автопробег. А 16 марта омские коммунисты провели шествие «в поддержку народа Украины и против бандеровской мрази».

Партия «Единая Россия» пока никак не  проявляет свою позицию, как и президент РФ Владимир Путин.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!