В омском Минкульте заявили о росте спроса на внутрирегиональный туризм

В пятницу, 27 сентября, отмечается Всемирный день туризма. В честь праздника в министерстве культуры Омской области подвели итоги прошедшего туристского года и летнего сезона. Так, согласно статистическим данным, число лиц, размещенных в КСР (коллективных средствах размещения) увеличилось в 2018 году по сравнению с 2017 годом на 6 % – с 511 тысяч до 544 тысяч человек. По предварительным данным, в 2019 году количество размещенных в КСР человек продолжает расти.

Как сообщается на официальном портале облправительства «Омская губерния», значительный рост продемонстрировал региональный Туристский информационный центр. Отмечается, что количество консультаций возросло с 2 000 до 5 000 тысяч, телефонных обращений – с 2 500 до 3 000, число проведенных и организованных экскурсий с 250 до 450. Количество обратившихся в ТИЦ иностранных граждан составило 450 человек. Это жители Франции, Германии, США, Китая, Финляндии, Австралии, Италии, Южной Кореи, Хорватии, Японии, ЮАР и других стран.

«Однако самые главные изменения – качественные. Они заключаются в том, что у омичей формируется культура городских экскурсий, они начинают «видеть» город другими глазами, как привлекательный, интересный с точки зрения культуры и истории. Также растет спрос на путешествия по региону», – заявила заместитель министра культуры Омской области Анна Статва.

По ее словам, внутрирегиональный туризм – чрезвычайно важная вещь с точки зрения того, что жители региона сами становятся носителями идеи туризма и могут эту идею транслировать на гостей Омской области.

Пользуется популярностью у туристов нашего региона и печатная продукция. Так, в марте этого года в Омском аэропорту была установлена информационная стойка, которая предоставляет возможность туристам получить карты и буклеты уже в зоне прилета. Также ежемесячно на информационной стойке обновляется актуальное расписание экскурсий по Омску.

Летом 2019 года вышел в свет новый путеводитель «Омские окраины», охвативший уголки города, находящиеся за пределами исторического центра. Издание стало популярным и ожидаемым. Также путеводитель «Омские окраины» номинирован как «Лучший путеводитель» на Всероссийской туристской премии «Маршрут года».

В августе 2019 года к фестивалю «Вкусный Любинский» была издана первая гастрономическая карта исторического центра Омска. К Форуму Россия – Казахстан будет издан специальный тираж гастрономической карты с брендом события для гостей форума.

В сентябре 2019 года в России принята стратегия развития туризма до 2035 года. В числе прочих одним из приоритетных видов определен экологический туризм. Осознавая этот тренд, Омский регион развивает данное направление за счет создания эколого-туристских троп – в 2019 году были открыты тропы на территории заказников «Озеро Ленево» и «Озеро Эбейты». Экотропу на озере Эбейты с момента открытия посетили более 10 групп туристов из Омска, на Ленево побывали 1 200 человек.

Перейти на полную версию сайта