Дольщики многострадального дома на Московке-2 отсудили неустойку у областного застройщика

В пятницу, 27 сентября, у правительства Омской области состоялся очередной пикет дольщиков дома на Мишина, 8. Организатором чиновники определили место подальше от центрального входа, в закутке между парковкой и деревьями. Со стороны и не видно, что здесь проходит пикет. Перед началом доказывают полиции законность мероприятия – мол, в организаторах числятся четыре человека, а подпись одна. В конце концов вопрос улаживают.

У всех участников митинга история покупки жилья похожа. Взяли деньги у банков, отдали их застройщику – бюджетному учреждению «Агентство жилищного строительства» – и прогорели. Возводить дом начали в 2013-м, и ни у кого из дольщиков не возникло сомнений, что что-то пойдет не так. Ведь застройщик подконтролен правительству Омской области.

Зимой этого года повился подрядчик, который предложил достроить дом на улице Мишина. Обследовал техническое состояние конструкции и выяснил: использованный здесь не применяется для строительства многоквартирных домов.

«Помимо этого, не хватало в несущих конструкциях арматуры. И вследствие этого был сделан вывод, что дом не пригоден к жилью. Целесообразность его достройки, ну ее просто нет. Для нас останется тайной очень большой, но, по моим личным ощущениям, это кража и, соответственно, экономия на строительных материалах», – рассказал один из дольщиков Антон Лысенко корреспонденту Первого городского телеканала.

Раз построили непригодное для проживания, то должны вернуть деньги, уверены обманутые дольщики. Подали коллективный иск в Омский районный суд, и Агенство жилищного строительства обязали выплатить потерпевшим неустойку. Суммы варьируются от 500 тысяч до миллиона рублей. Однако теперь застройщик хочет оспорить решение суда. За много лет, что тянется история с проблемным домом на улице Мишина, выплата неустойки - это первая большая победа. Но и за нее придётся еще побороться. Апелляцию будет рассматривать Омский областной суд, дата заседания еще не назначена.

Перейти на полную версию сайта