Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Общество1650

Стало известно, сколько омичей и зачем «пропадает»  в интернете

Стало известно, сколько омичей и зачем «пропадает» в интернете

Иллюстрация: kaktus.media

Омскстат ко Дню интернета, отмечаемому в России 30 сентября, обнародовал статистические данные о пользовании интернетом в Омской области.

Активность пользования интернетом среди жителей Омской области специалисты выясняли в ходе выборочного исследования, проведенного в 2018 году. В результате выяснилось, что среди жителей региона в возрасте от 15 до 74 лет более 82 % омичей периодически «пропадали» в интернете, используя его дома, на работе либо в других местах. Причем наибольшую активность проявляли жители в возрасте 25-34 года, которых в общей массе пользователей было 27 %.

Кроме того, за последние 5 лет, как отметили в Омскстате, значительно подскочило число пользователей мобильного интернета. Так, опрос показал, что мобильным интернетом со смартфонов пользуются 78 % омичей, что в 2,5 раза больше, чем 5 лет назад. Также около половины пользователей выходили в интернет через Wi-Fi-сети.

Инфографика: Омскстат   

Статистики также отметили, что самыми популярными по посещаемости в интернете у омичей являются соцсети, звонки и видеоразговоры, просмотр и скачивание фильмов, осуществление финансовых операций и получение необходимых знаний.

Что касается покупок через интернет, такой возможностью пользуются 30 % жителей, причем городские жители делают это в 1,7 раза активнее, чем сельские.

Активно омичи пользуются интернетом и для получения госуслуг. Так, в 2018 году доля населения, использовавшего интернет для получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме, составляла 71 % от общей численности населения, получавшего такие услуги. Из них 79 % пользователей остались полностью удовлетворены качеством предоставленных услуг.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!