Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости культуры2301

Госдума хочет разрешить свободно фотографировать в российских музеях

Госдума хочет разрешить свободно фотографировать в российских музеях

econet.ru

Госдума предлагает разрешить свободно фотографировать музейные экспонаты и здания, в которых они размещаются, а также распространять полученные фото без согласия музейной администрации. Так депутаты планируют повысить интерес российских граждан к культурным ценностям.

Госдума предлагает разрешить свободно фотографировать музейные экспонаты и здания, в которых они размещаются, а также распространять полученные фото без согласия музейной администрации. Так депутаты планируют повысить интерес российских граждан к культурным ценностям.   

В Госдуме предлагают внести поправки в закон о музеях и разрешить гражданам свободно фотографировать музейные экспонаты и сами здания, где размещаются коллекции, сообщают «Известия». Распространение полученных фотоснимков депутаты тоже планируют сделать свободным, не требующим разрешения организаторов экспозиции.

«Нужно расширить доступ наших граждан к информации. У населения невысокий интерес к культурным и образовательным ценностям. Мы должны создать условия и заинтересовать людей», – пояснил один из авторов законопроекта, глава подкомитета Госдумы по интернету и развитию электронной демократии Алексей Казаков.

По мнению депутата, любительское фотографирование в любом случае должно быть бесплатным, чтобы любой желающий мог, например, снять на телефон пару понравившихся картин.

Сейчас, согласно законодательству, фотосъемка может вестись только с разрешения дирекций музеев, однако авторы законопроекта уверены, что «в информационном обществе, где существуют свободные энциклопедии, а у каждого посетителя музея есть фотоаппарат в смартфоне, такое ограничение нецелесообразно и невыполнимо».

При этом сами представители музеев выступают против подобных поправок в законодательство, боясь лишиться одного из основных источников своего заработка. По мнению  вице-президента Международного совета музеев России Сергея Архангелова, эта законодательная инициатива «позволит хорошо подготовленным специалистам в области полиграфии публиковать репродукции и извлекать выгоду от продажи альбомов, не отчисляя средства музеям и даже не упоминая их названий».

Представители омских музеев подчеркнули, что здесь нужно разделять частные и коммерческие интересы – фотосъемку для личного пользования и для издания полиграфических материалов. Но, по словам музейщиков, ни в той, ни в другой сфере сейчас не возникает проблем.

«Если мы говорим о съемке на мобильные телефоны и другие устройства для личных нужд, то, естественно, качество таких снимков не подходит для полиграфии, поэтому какого-то ощутимого ущерба музейным учреждениям это не наносит. И, например, у нас сейчас не запрещена фотография, и стоимость этой услуги совсем небольшая, поэтому посетители активно этим пользуются. Кроме того, у нас есть сайт, где много изображений произведений искусств, есть страничка в социальной сети «ВКонтакте», в Instagram – это нормальная практика доступа к коллекциям. Но совсем другое дело, когда встает вопрос коммерческих нужд. Музейные фонды открыты для сотрудничества на договорной основе на различных условиях, и сейчас это прекрасно работает», – сказал директор Омского областного музея изобразительных искусств им. Врубеля Юрий Трофимов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!