Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Город2243

Омские депутаты очистили от мусора город и посадили яблони на субботнике

Омские депутаты очистили от мусора город и посадили яблони на субботнике

В субботу, 5 октября, депутаты горсовета Омска приняли участие в субботнике. Парламентарии вместе с жителями не только очищали от мусора дворы на своих избирательных округах, но и выходили работать на общегородских площадках.

Так, первый вице-спикер горсовета Юрий Тетянников вместе с представителями молодежного парламента и другими юными активистами высадили яблони в сквере у Музыкального театра. Ребята так увлеченно выкапывали лунки под саженцы и закапывали деревья, что привлекли внимание и вызвали одобрение у горожан.

 «Присоединяйтесь к нам!» – звали представители молсовета.

Подробнее об инициативе рассказал первый вице-спикер городского совета.

«Важно, чтобы в благоустройстве и озеленении города принимала участие молодежь. И самое приятное, что ребята из молодежных объединений города сами вышли с идеей высадить саженцы яблонь в сквере за Музыкальным театром и потом ухаживать за ними. Они пожелали каждый год высаживать по аллее в самых красивых местах города, чтобы появлялись яркие ландшафтные пятна. Ребята приобрели саженцы красной яблони, которая очень красиво цветет. Что мы вместе с ними сегодня и сделали. А в следующем году весной и потом осенью мы снова высадим такие красивые деревья. Чтобы город был не только в тополях, но и в красивых декоративных культурах. Мы хотим, чтобы все пустыри превратились в скверы и там можно было гулять», – поделился планами Юрий Тетянников.

 По его словам, каждый горожанин может сделать Омск лучше.

 «Все зеленые зоны сегодня нуждаются в реновации. Подобные акции может проводить каждый омич: достаточно выйти из дома в такой яркий, солнечный день и посадить какие-то деревья. Так, в ряде дворов я сегодня помогу жителям высадить ели, сосны. Впрочем, можно не только садить деревья, но и очищать площадки от мусора, убирать снег. Мы с молодежью делаем это с удовольствием», – добавил он.

Спикер горсовета Омска Владимир Корбут совместно с мэром Оксаной Фадиной приняли участие в уборке самой массовой площадки субботника – Зеленого острова.

По словам мэра Оксаны Фадиной, для приведения в порядок это место выбрано не случайно: это уникальная площадка в центре Омска, где природа сохранила естественный ландшафт.

«В этом году проходило общественное голосование по проектам благоустройства на следующий 2020 год, и Зеленый остров вышел безусловным лидером этого рейтинга. Для формирования проекта будут активно привлекаться общественники, профессиональные ландшафтные дизайнеры и архитекторы, желающие поучаствовать в этом важном для города проекте. Считаю, что при благоустройстве необходимо учесть интересы всех омичей, всех возрастных и социальных групп, парк должен быть удобным и комфортным как для пенсионеров, так и для малышей», – подчеркнула глава города.

Спикер горсовета Владимир Корбут рассказал, что на субботник на своих округах вышли все депутаты.

«Депутаты горсовета очень ответственно подошли к субботнику, выйдя на уборку территорий на свох округах. Они активно работали с управляющими компаниями, чтобы подготовить площадки: закупить саженцы, инструменты, оказывали финансовую помощь. Свою лепту внесли и депутаты молодежного совета, высадив 40 яблонь в сквере за Музыкальным театром. Основной площадкой для субботника стал Зеленый остров, и я надеюсь, что в скором времени он станет красивым местом для прогулок горожан, нового поколения, которое любит чистоту. Кроме того, депутаты вносят свой вклад в законодательные проекты, касающиеся блаустройтва Омска. Эта тема – одна из самых обсуждаемых в горсовете», – сказал Владимир Корбут.

Отметим, что деревья ценных пород высадят сегодня в парке «Зеленый остров», в микрорайоне «Московка-2», на территории Театральной площади, в скверах и вдоль магистралей. Всего этой осенью в Омске планируется высадить 16 тысяч кустарников и 400 деревьев с открытой корневой системой.

В день субботника массовые работы проходят на 534 площадках во всех округах Омска. В основном это парки и скверы, набережные и пешеходные зоны в микрорайонах, пользующиеся популярностью среди горожан. По предварительным оценкам, участие в сегодняшнем субботнике принимают больше 50 тысяч человек. Это сотрудники предприятий и организаций города, общественники, студенты и школьники, а также городские и областные власти.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!