Танцевальные занятия для пациентов с болезнью Паркинсона переехали в театр «Арлекин»

С апреля в Диагностическом центре стартовали занятия танцевально-двигательной терапией для пациентов с болезнью Паркинсона с целью расширить возможности лечения и реабилитации. Еженедельные занятия проходили в холле Диагностического центра. С сегодняшнего дня благодаря сотрудничеству с Омским государственным театром куклы, актера, маски «Арлекин» социальный проект «переехал» на новую площадку – в танцевальный зал театра. 

«Занятия танцевально-двигательной терапией пользуются большой популярностью среди наших пациентов, их количество возросло, поэтому мы поставили перед собой задачу найти достойную площадку для занятий,  оборудованную для проведения хореографических занятий, – рассказывает заместитель главного врача КДЦ по лечебной работе Анна Брейль. – Мы выражаем благодарность руководству театра «Арлекин» за то, что они поддержали наш социальный проект. С сегодняшнего дня занятия будут проходить в прекрасном хореографическом классе театра». 

Занятия проводят опытные медицинские работники, инструкторы ЛФК, которые подобрали специальный курс упражнений из арсенала лечебной физкультуры и танцев народов мира, помогающих пациентам частично решить такие проблемы, как потеря равновесия, ухудшение координации, шаркающая походка, тремор, застывания, депрессия и повышенный уровень тревожности.

Занятия ЛФК чередуются с танцевальными классами и оказывают  благоприятное воздействие на организм и психоэмоциональное состояние всех участников. Танцы и другая физическая нагрузка – это двигательная терапия, которая учит пациентов с болезнью Паркинсона преодолевать разные проявления заболевания. Регулярные занятия танцами улучшают координацию движений, активизируют процессы, происходящие в головном мозге, дарят людям положительные эмоции, возвращают уверенность в себе и любовь к жизни. Занятия танцевально-двигательной терапией – одно из направлений Центра для пациентов с болезнью Паркинсона, функционирующего на базе Омского клинического диагностического центра.

Также ежемесячно проводится Школа для пациентов с болезнью Паркинсона и их родственников, на которой освещаются различные аспекты болезни, ее диагностики и профилактики: питание, физическая нагрузка, тренировка памяти, медикаментозная терапия, массаж и т. д. 

Занятия в Школе проходят каждую первую среду месяца в 16:30 в актовом зале КДЦ (ул. Ильинская, 9). Занятия танцевально-двигательной терапией будут проходить по понедельникам в 12:00 в театре «Арлекин» (хореографический класс, пр. К. Маркса, 41а, служебный вход). 

Перейти на полную версию сайта