Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Общество2525

Омичи наладили производство чипсов из арбузов и дынь

Омичи наладили производство чипсов из арбузов и дынь

Жители Омска Наталья и Алексей Кубрины начали выпускать нестандартный продукт – чипсы из фруктов и низкокалорийных овощей. Задумку супругов поддержали в службе занятости. После защиты проекта Кубрины получили на реализацию идеи грантовую поддержку в размере 330 тысяч рублей.

«Деньги пошли на покупку оборудования и аренду производственной площади. Разработали техусловия, прошли сертификацию. Уже в мае выпустили первую продукцию – чипсы из яблок, груш, апельсинов, дынь, арбузов, киви. Всего линейке – 10 наименований. При максимальной загрузке оборудования можно получать до 7 тыс. упаковок продукции в месяц. Высушенные по особой технологии фрукты сохраняют вкус и полезные свойства», – рассказали супруги.

Новинку решили назвать «фрутсами» и стали выпускать под маркой «ВкусНата» в честь автора идеи. В дальнейшем авторы идеи планируют расширить ассортимент, наладив производство вяленых помидоров с приправами, фруктового чая и фруктов в меду.

Наталья Кубрина имеет экономическое образование и убеждена в том, что для достижения успеха нужно постоянно учиться. Поэтому уже в октябре Алексей отправится на обучение в российско-китайский бизнес-инкубатор, а сама Наталья тем временем закончит Школу социального предпринимательства по программе Омского Центра инноваций социальной сферы (ЦИСС).

«На занятиях мне помогают детально доработать проект, чтобы не просто наладить бизнес, но и приносить реальную пользу. В стране готовится закон об идеологии правильного питания. Целевые группы нашего проекта – люди, заботящиеся о своем здоровье. В цехе трудоустроены женщины предпенсионного возраста. Социальные предприниматели должны видеть проблемы общества и уметь их решать», – отмечает Наталья.

Наталья Кубрина уже представила свой проект резидентам Омского кластера социальных инноваций, сформированного при поддержке министерства экономики Омской области, и бизнес-тренерам ЦИСС. В ходе обсуждения предпринимательнице дали рекомендации по продвижению и сбыту продукции, кроме того, поступили интересные предложения о налаживании партнерских связей.

Эксперты рекомендовали проект «ВкусНата» в качестве участника кейс-зоны, которая будет работать на IX Международном форуме социальных предпринимателей и инвесторов «ИННОСИБ-2019» в Омске. В ходе общественной экспертизы федеральные и международные специалисты дадут оценку и определят возможности поддержки проектов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!