Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Репортаж26913

В Омске открылся обновленный бульвар Мартынова с несколькими площадками и уникальной мобильной библиотекой

В Омске открылся обновленный бульвар Мартынова с несколькими площадками и уникальной мобильной библиотекой

Сегодня, 10 октября, в самом центре Омска состоялось долгожданное открытие бульвара Мартынова, реконструкция которого длилась практически два года.

В один из последних солнечных дней в этом году порадоваться открытию бульвара пришло множество омичей всех возрастов, а также губернатор Омской области Александр Бурков и мэр Омска Оксана Фадина. Всем гостям нашлось занятие по душе – обновленный бульвар включает в себя несколько зон для развлечения, здоровья и расслабления.

«День радостный, мы практически два года шли к открытию бульвара Мартынова. Эта территория получила практически наибольшее количество голосов омичей к реконструкции. Обновленный бульвар включил в себя много арт-объектов и инсталляций. Видно по глазам людей, что им нравится, но самые изысканные цензоры – наши малыши, которые еще до торжественной церемонии здесь рассекали на маленьких самокатах», – поделилась впечатлениями мэр Омска Оксана Фадина.

В самом деле, на бульваре Мартынова отовсюду слышатся радостные восклицания и смех младшего поколения: на детской площадке восторженно развятся малыши, на спортивной площадке мальчишки отважно осваивают тренажеры, в игровой зоне ребята постарше увлечены «Мафией» и настольными играми, а на литературных скамейках у мобильной библиотеки погрузились в скачивание и чтение книг несколько подростков, совершенно не обращая внимания на шум вокруг.

Мобильная библиотека – одна из достопримечательностей обновленного бульвара Мартынова и уникальная для Омска совместная инициатива омской мэрии и компании МТС. Библиотека представляет собой 17 интерактивных стендов, выполненных в виде полок с книгами и умилительными котиками разных пород, чтобы создать как можно более непринужденную и уютную атмосферу.

«Очень интересно оформлено, хорошо поработали над визуализацией. Чтобы создать домашнюю обстановку, словно где-то дома на диване читаешь», – отметила Оксана Фадина.

Чтобы прочитать любую книгу омской библиотеки онлайн, достаточно лишь усесться на удобную лавочку и воспользоваться телефоном: подробная инструкция по «посещению библиотеки» указана на каждом «шкафчике», там же перечислены все названия книг.

«Мы рады внести свой вклад в новый облик и содержание популярнейшего у омичей бульвара Мартынова и оформили литературные скамейки в рамках проекта «Мобильная библиотека». Проект важен и для сохранения культурного наследия Омска Теперь жители и гости города смогут по-новому взглянуть на чтение книг, и в любой момент, гуляя по бульвару, загрузить понравившееся произведение на свой гаджет. Без походов в книжный магазин или библиотеку, благодаря бесплатному WiFi от МТС, омичи могут скачивать любимые книги моментально», — отметил директор МТС в Омской области Андрей Сергиенко.      

На помощь губернатору Омской области, мгновенно проявившему интерес к новой библиотеке, пришел технический директор компании МТС Олег Мякишев, который рассказал, как пользоваться новшеством. Для получения книги, оказалось, достаточно подключиться к бесплатной точке Wi-Fi МТС, скачать приложение или открыть камеру для считывания QR-кода и выбрать понравившееся произведение. Выбор огромный – от «Мастера и Маргариты» до Энциклопедии Омска и детских книжек.

«В мобильной библиотеке загружено порядка 500 книг, для начала, я думаю, достаточно. Здесь представлены зарубежная и российская классика, детская литература, книги омских писателей. Я хожу по бульвару Мартынова каждый день, постоянно вижу, что здесь читают люди, причем разных возрастов, и постарше, и молодежь, что очень приятно», – рассказал технический директор компании МТС Олег Мякишев.

Губернатор Александр Бурков, прогулявшись по бульвару, выразил надежду на то, что реконструированный объект продолжит оставаться местом притяжения и вдохновения омичей.

«Важно, что бульвар Мартынова после обновления сохранил творческую составляющую и получился многофункциональным: есть детские, игровые и спортивные площадки. Благодаря компании МТС есть возможность пользоваться библиотекой, читать книги: с помощью QR-кода можно выбрать любую книгу и читать на свежем воздухе. Такой комплексный подход к реконструкции объектов очень важен. Бульвар Мартынова должен стать примером, как должны выглядеть общественные пространства в нашем городе и районах области».

 

 

Справка «Литературный Омск»

 Впервые в Мобильной библиотеке МТС представлены художественные произведения омских авторов, включая раздел «Омские писатели детям». Имена омских писателей прочно вошли в историю не только литературы великой Сибири, но и российской литературы: поэты Леонид Мартынов (1905-1980), Павел Васильев (1910-1937), Петр Драверт (1879-1945), Георгий Вяткин (1885-1938), Тимофей Белозеров (1929-1986), писатели Борис Пантелеймонов (1888-1950), Антон Сорокин (1884-1928).

В конце 20 – начале 21 века в Омске работали многие одаренные литераторы: писатель, краевед Иван Петров (1920-2012), Александр Лейфер (1943-2017), поэты: Владимир Балачан, Владимир Макаров (1938-2010), Татьяна Четверикова, и другие.

Мобильная библиотека МТС на бульваре Мартынова также включает издания современных талантливых авторов-омичей: Светлана Курач, Алла Кузнецова, Валентина Ерофеева-Тверская, Вероника Шелленберг, Александр Тихонов, Дмитрий Румянцев, Михаил Кузин и др.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Репортаж"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!