Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Фоторепортажи27353

В Омске прошли Покровские гуляния

В Омске прошли Покровские гуляния

В понедельник, 14 октября, православные отмечают Покров Пресвятой Богородицы. Как ранее писал РИА «СуперОмск», омичи-поборники христианский традиций накануне праздника пришли на торжественную встречу иконы «Покров Пресвятой Богородицы».

В воскресенье, 13 октября в Успенском кафедральном соборе прошла Божественная литургия, которую возглавит митрополит Омский и Таврический Владимир в сослужении омского духовенства. Также днем прошли народные гуляния и праздничный концерт с элементами театрального представления «Сказ про то, как узнать, что Покров пришел».

Вокруг Успенского кафедрального собора были размещены три основные площадки: «Покровские посиделки», «Охранная дружина» и «Покровский урожай».

Для гостей «Покровских гуляний» были организованы мастер-классы по росписи гипсовых фигурок, бисероплетению, вырезание фигурок из бересты, по гончарному искусству, вырезание свечей, изготовление слаймов, декупажу, росписи имбирных пряников. Искушённый глаз радовала ярмарка декоративно-прикладного творчества в исполнении омских умельцев.

Для омичей было приготовлено бесплатное угощение – плов, каша и горячий чай.

В исполнении народных коллективов Омской области прозвучали старинные празднично-обрядовые русские песни. Горожане с удовольствием фотографировались с экспонатами выставки старинного оружия.

В древности начиная с Покрова, на Руси играли свадьбы, так как завершался традиционный период сватовства и началась пора бракосочетаний. Современные невесты уже не волнуются, что их не сосватали к 14 октября, но верят, что молитва перед иконой Пресвятой Владычицы поможет в счастливом замужестве.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы ведет свою историю с 910 года, когда Богородица спасла жителей столице Византии от нашествия сарацинов, явившись людям, молившихся во Влахернском храме. Согласно преданию, она помолилась перед алтарем и раскрыла над людьми в храме свой покров, защитив жителей Константинополя варваров. Как правило, Покровские гуляния совпадают с первыми заморозками, но с погодой в этот день повезло.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Фоторепортажи"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!