Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Сельское хозяйство2471

Фермер назвал главные опасности для урожая в Омской области

Фермер назвал главные опасности для урожая в Омской области

Президент «Союза фермерских хозяйств Омской области», руководитель хозяйства в поселке Новоомский Иван Бригерт рассказал об особенностях уборочной кампании нынешнего сезона.

По его словам, скорое наступление морозов, спрогнозированное синоптиками, не повлечет серьезных последствий: хлеб в основном уже убрали. Однако те аграрии, которые не успели, рискуют потерять остатки урожая.

«Не могу говорить за остальные хозяйства, но в своем я уже убрал урожай. Выяснил, что в 124 крестьянских объединениях, входящих в наш союз, наблюдается примерно такая же ситуация. Нет почти таких хозяйств, где урожай не убран. Но условия нынешней уборочной кампании комфортными не назовешь: шоколадка хороша, когда уже в руке. Все мы помним, что 14 дней в сентябре аграриям пришлось стоять из-за холодной погоды. Поэтому в октябре хлеб убирали с полей ускоренными темпами, – убежден Иван Бригерт. – В частности, к сегодняшнему дню наше хозяйство уже разложило урожай по закромам, его нет на площадке. Собранный хлеб получился более-менее сухим. Считаю, что в чем-то нам повезло, погода дала время. Если же холода настигнут сейчас тех, кто не успел убраться, то это скажется на качестве хлеба – он намокнет. Могу сказать, что прошлые неблагоприятные погодные и политические условия научили омских аграриев быть ответственными. Сложные годы нам дали хороший урок. Мы справились. Вдвойне бы помогло, если бы руководство муниципальных районов нам как-то помогало».

Что же касается урожайности, то высоких показателей не предвидится.

«Урожайность в этом году будет ниже обычного. Виды на урожай были хорошие. Но сказалась жара в 30 градусов, которая стояла больше месяца в июле. В этом году сеяли очень поздно. Там, где сеяли позже, зерно лучше, там, где раньше, урожайность низкая. Это я заметил по льну в своем хозяйстве, урожай которого явно меньше, чем в прошлом году», – подчеркнул омский фермер.

В любом случае, считает Иван Бригерт, делать окончательные выводы о кампании-2019 пока рано.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости сельского хозяйства"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!