Криптовалюты

Доллар - 94,07

Евро - 99,93

Тенге - 0,20

Здоровье2206

Эксперт рассказал, как жить омичам после запрета на курение и шашлыки на балконах

Эксперт рассказал, как жить омичам после запрета на курение и шашлыки на балконах

Иллюстрация

Заместитель начальника отдела организации надзорных и профилактических мероприятий ГУ МЧС России по Омской области Артем Шатохин в среду, 15 октября, в ходе пресс-конференции, раскрыл детали федерального запрета на курение на открытых пространствах. В СМИ этот закон трансформировался в «табу на курение на балконах» и получил широкий общественный резонанс.

Специалист высказался о том, какие изменения повлечет этот запрет на уровне законов Омской области.

«Есть мнение законодателя, с 1 октября запретившего использовать открытый огонь, в том числе и на балконе. Пока рано говорить о том, планируются ли какие-то изменения в законах Омской области. Это не наша прерогатива. Сложно сказать, повлечет ли это ужесточение каких-то санкций к курильщикам», – подчеркнул он.

Тем не менее представитель МЧС не стал раскрывать, как планируется выслеживать балконных курильщиков. Свое мнение на эту скользкую этическую тему по вполне понятным причинам он озвучивать не стал. 

«Мы проводим надзорные и профилактические мероприятия, касающиеся темы использования открытого огня. Мы регулярно знакомим граждан с изменениями правил безопасности. Что касается этого запрета, на федеральном уровне это было хорошо освещено в прессе», – уклончиво отметил Артем Шатохин.

Напомним, речь идет о новых правилах противопожарного режима, которые начали действовать с 1 октября 2019 года. Сначала в МЧС РФ напугали общественность тем, что курение, зажигание свечей и изготовление шашлыков на балконе дома или гостиницы станет расцениваться как использование открытого огня. Изменения коснутся кинотеатров и больниц.

Однако позже спасатели уточнили, что курение разрешается, если не создает угрозы пожарной безопасности. В противном случае курильщика могут привлечь к ответственности. Впрочем, федералы не называют критерии, согласно которым «зажечь папироску» на балконе считается опасным.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости здоровья"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!