Областные аукционы на покупку квартир для детей-сирот в Омске могут не состояться

Министерство имущественных отношений  Омской области разместило на сайте госзакупок 25 однотипных лотов на покупку жилья для детей-сирот. За каждую квартиру площадью не менее 33 кв. метров  чиновники готовы заплатить 1,3 миллиона рублей. Эксперты рынка недвижимости заявляют, что найти требуемое жилье по такой цене в Омске практически невозможно.

На текущей неделе минимущество Омской области объявило 25 электронных аукционов на покупку жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.  За каждую квартиру областные чиновники готовы заплатить 1 304 556 рублей.

Согласно условиям торгов, квартиры должны быть построены не ранее 2013 года, иметь исправное водо-, электро- и газоснабжение, канализацию, а также все основные приборы учета. До аукциона не будут допущены помещения с баллонным газом, печным отоплением и деревянными стенами. Площадь каждой квартиры должна составлять не менее 33 кв. метров. Таким образом, стоимость одного квадратного метра жилья, по подсчетам чиновников, не должна превышать 39,5 тыс. рублей.

Эксперты в области жилой недвижимости скептически отнеслись к попытке областных чиновников приобрести квартиры в новостройках с жестким ограничением по метражу.  

 «Самые дешевые новостройки из социального жилья, однокомнатные квартиры, стоят 1 миллион 650 тысяч рублей. Минимальная стоимость нового жилья составляет не менее 50 тысяч рублей за квадратный метр. При выставленных условиях в ценовой категории 1,3 миллиона рублей, есть старые дома. К примеру, на Романенко в малосемейке, без балкона, площадью 22 квадрата. С ограничением по площади в министерстве ничего не купят», - прокомментировала условия аукциона эксперт одного из крупнейших омских агентств недвижимости Наталья Шайбель.

Перейти на полную версию сайта