Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Город2322

В омском микрорайоне школьники штурмом берут маршрутки, чтобы добраться на учебу

В омском микрорайоне школьники штурмом берут маршрутки, чтобы добраться на учебу

В 6:40 утра журналисты Первого городского телеканала отправились на остановку «Спецшкола» в микрорайоне «Амур-2». Местным жителям приходится вставать спозаранку – уже в это время маршрутки забиты до отказам и чаще всего просто проносятся мимо.

«Переехала сюда месяц назад, не знала даже, что такие проблемы с транспортом тут. Вот стою уже полчаса и не могу уехать. Они либо битком, либо просто не останавливаются на этой остановке», – рассказывает съемочной группе Татьяна Каширина.

Пока одни надеются уехать на работу в тесноте и стоя в транспорте частного извозчика, другие покорно ждут и мерзнут муниципального. Ведь только у него школьники и пенсионеры могут заплатить меньше – 15 и 18 рублей соответственно. Кроме этого, только на городских маршрутах можно воспользоваться правом на бесплатные пересадки в течение 40 минут. В новом микрорайоне еще нет школы, а потому возить детей приходится далеко, причем за полную цену, так как дождаться муниципального перевозчика еще менее реально, чем частного.

«Каждый день провожаю внучку в школу, люди стоят, чтобы уехать на работу. 103-й автобус более-менее свободный, ребенку комфортнее доехать, на маршрутке очень сложно, тем более с такими рюкзаками», – сетует местная жительница Людмила Дудакова.

Через эту остановку проходит 6 маршрутов, и только 2 из них муниципальные – №№ 103 и 101. Второй ходит с интервалом в полтора часа. В итоге приходится ездить на частнике с пересадкой, что бьет по кошельку.

«Обращались неоднократно в департамент транспорта. Они ссылаются как раз на этот несчастный 101-й автобус. И говорят, что мы должны быть счастливы, что он у нас ходит раз в полтора часа. И никаких мер не хотят предпринимать. Маршрутки уже на конечной битком», – возмущается Елена Зарчикова.

Станет ли больше муниципальных автобусов на 101-м маршруте – в департаменте транспорта оперативно ответить не смогли. По закону у чиновников есть на это 7 дней. Отметим, в «Амуре-2» живет 10 тысяч омичей в более чем 30 домах. Население только растет, ведь рядом строится «Амур-1», где уже сдаются первые дома. А значит, транспортная проблема станет лишь острее.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!