Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Общество8673

Памятник омской коррупции? Стоял, стоит и, судя по всему, будет стоять дальше…

Памятник омской коррупции? Стоял, стоит и, судя по всему, будет стоять дальше…

Фото: «Яндекс.Карты»

В преддверии визита в город Омск президентов России и Казахстана местные власти взялись за наведение порядка на городских улицах. Один из объектов, обновляемых к визиту президентов, – Театральная площадь. Это место – без преувеличения один из символов Омска. Музыкальный театр – яркий образец советской архитектурной школы, обрамленный каймой зелени. Эклектика архитектурных «ансамблей» этой части центра нашего города – это, кажется, та самая «изюминка Омска», которую все ищут и никак не могут найти.

Однако Театральная площадь является памятником не только архитектурному творчеству омичей, но и памятником управленческим провалам последних лет. Правую границу площади занимает павильон господина Жуматаева. Эту «архитектурную доминанту» одной из центральных омских площадей по праву можно считать памятником омской коррупции.  

Господин Жуматаев – примечательная для Омска фигура. С его именем связана значительная часть так называемых нестационарных торговых объектов, расположенных в узнаваемых и наиболее проходимых городских местах. Со слов участников этого рынка, этот «бизнесмен» может контролировать более 450 нестационарных торговых объектов. Через незамысловатые схемы «предприниматель» Жуматаев установил свои киоски еще, к примеру, вблизи Главпочтамта и администрации Центрального округа. «Коммерческие вести» обратили внимание, что в результате действий с переходом правообладания Жуматаеву удалось получить здесь и в других местах право на размещение павильона без аукционов и торгов. Как справедливо заметили журналисты, реализация подобных схем невозможна без участия чиновников. 

Земельный участок на Театральной площади был предоставлен господину Жуматаеву в аренду еще в 2001 году. А в 2016-м Жуматаев выкупил участок у Главного управления по земельным ресурсам Омской области. На момент выкупа земельного участка Жуматаевым также было оформлено право собственности на павильон, который пребывает на Театральной площади до настоящего времени. Однако в октябре 2016 года после расследования ОРОО «Оплот» и ее обращения в органы прокуратуры департамент имущественных отношений мэрии пошел в арбитражный суд с требованием передать участок на Театральной площади в собственность города. По утверждениям общественников из ОРОО «Оплот», при оформлении в собственность объектов вблизи Музыкального театра использовались поддельные документы. В результате судебных разбирательств участок был изъят из собственности Жуматаева, а здание на нем было признано нестационарным торговым объектом. 

И если в случае с павильонами на центральных магистралях в историческом и деловом центре можно подумать, что Жуматаеву покровительствуют некие «отдельные» чиновники, то на фоне истории с участком и строением на Театральной площади для внимательного наблюдателя всей «цепочки событий» очевидно, что речь идет о «крыше» в лице весьма высокопоставленных лиц. Вероятно, не только из числа городских чиновников. 

В то время как мэрия имеет все возможности пресечь деятельность Жуматаева на Театральной площади, она зачем-то прикрывается судебными обеспечительными мерами. Не вдаваясь в подробности, отметим, что юристы Жуматаева добились обеспечительных мер в виде приостановления выноса павильона. С учетом того, что участок у Жуматаева изъят, строение признано нестационарным, в теории вопрос с выносом павильона решен. Однако, судя по всему, чиновники играют с «предпринимателем» в поддавки. Отдельно стоит отметить, что при всем профессионализме юристов Жуматаева, рассмотрение материалов по делам, связанным с павильоном на Театральной площади, заставляет думать о наличии у бизнесмена дополнительной поддержки на уровне принятия решений. Иначе признаки намеренного затягивания процедуры рассмотрения обьяснить нельзя. 

Еще в августе 2018 года председатель ОРОО «Оплот» Олег Афанасьев призывал мэрию отключить павильон Жуматаева от инженерных сетей. Вопрос об отключении павильона на Театральной площади от водоснабжения и электроэнергии поднимался на протяжении 2018 года и в горсовете. По сути, речь идет о том, что объект Жуматаева возле Музыкального театра в настоящее время представляет собой внушительных размеров павильон, занимающий городскую землю без законных оснований. Обеспечительные меры судов в этом смысле ничего не меняют: никаких правовых оснований для заключения договоров с поставщиками коммунальных ресурсов здесь быть не может. Причины, по которым чиновники администрации Центрального округа не удосужились уведомить поставщиков коммунальных услуг о необходимости прекратить снабжение этого «бизнеса» коммунальными ресурсами, лежат, вероятно, в плоскости уголовных расследований. Потому что только в рамках уголовных производств могут быть установлены причинно-следственные связи, приведшие к тому, что городские власти фактически работают на интересы Жуматаева. 

Более того, как утверждают осведомленные источники, с Жуматаевым в отношении павильона на Театральной площади администрацией Центрального округа заключен особый договор, что-то вроде соглашения по необоснованному обогащению. То есть вместо того, чтобы просто «прикрыть лавочку», администрация Центрального округа де-факто легализует ее работу. Почему омские правоохранители в упор не видят избирательности и коррупционноемкости такого «подхода» – большой вопрос. 

К слову говоря, в интересах в том числе Жуматаева чиновниками мэрии также была «разыграна» история с торгово-остановочными комплексами. 

Поколения омичей приходили на Театральную площадь, чтобы отдохнуть, охладиться вблизи фонтана, пообщаться. Сделать фото на память. У очень многих горожан в семейном альбоме хранится целый цикл фотографий «У фонтана на Театральной». Это одна из лакмусовых бумажек нашего омского пространства, во всех смыслах. В последнее время Театральная площадь пребывала не в лучшем виде. Разбитые элементы уличного декора, выкорчеванная плитка. Современная молодежь требует к себе внимания и интереса, но вместо интересных событий на площади можно было наблюдать группки молодых людей, занятых неизвестно чем. Площадь стала одним из мест демонстрации круговой поруки и формалистского подхода к исполнению обязанностей муниципальной исполнительной властью, местом распада городской социально-архитектурной среды. В этом смысле ремонт Театральной площади – большое благо. Другое дело, что у нас нет хоть сколько-нибудь комплексной стратегии развития городских пространств. И самое худшее, что нет никаких политических предпосылок для того, чтобы такая комплексная стратегия появилась. Потому что для такой стратегии формализм категорически неприемлем, а нужны подлинная открытость, подлинный интерес властей к городу и горожанам.

Что же происходит у нас: оформленная когда-то по сфальсифицированным документам, вероятно, мошенническим способом городская земля до сих пор, даже после решения суда о возврате земельного участка в собственность муниципалитета, приносит неплохой ежемесячный доход этим «предпринимателям».

А городская власть ничего не может с этим поделать уже почти два года. Может, и не хочет? Ведь, когда интересы мэрии, судя по всему, совпали с интересами господина Жуматаева, как в истории с «теплыми остановками», власть смогла в довольно короткий срок проявить эффективность в выносе, видимо, мешающих Жуматаеву и Ко павильонов, отключении их от сетей энергоснабжения, всячески пресекая их деятельность. Что мешает поставить точку в вопросе с павильоном на Театральной?

Со своей стороны «СуперОмск» сейчас ведет собственное расследование и вскоре будет готов опубликовать список лиц, причастных к разбазариванию муниципальной земли и покрывающих беззаконие на рынке НТО в Омске. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!