«Омские ястребы» закрепили лидерство в дивизионе

Молодежная команда «Авангарда» выиграла и повторный матч чемпионата МХЛ с «Мамонтами Югры» (4:2) и теперь опережает ближайшего преследователя в дивизионе «Урал — Сибирь» на два очка. Голы здесь у «ястребов» забили Илья Михеев, Евгений Мозер, Антон Угольников и Павел Махановский.

С первых секунд команды боролись яростно, причем за каждый сантиметр площадки. Как только «Омские ястребы» получили большинство, Илья Михеев у них сумел отличиться — кистевым броском из круга. На тринадцатой же минуте Евгений Мозер счет удвоил, сделав точный бросок под перекладину ворот противника.

После перерыва соперники начали второй игровой отрезок с новыми силами. И как и в первом матче заброшенных шайб здесь не случилось. Зато было целых шесть удалений. Дважды у хозяев получал штраф защитник Николай Глухов, один раз — Илья Михеев, северяне в свою очередь также три раза наказывались за фолы. Самым ярким моментом получился выход один на один того же Михеева, который в меньшинстве рванул к воротам «мамонтов», но обыграть голкипера Артура Ханьярова так и не сумел.

Третий период стал для чемпионов наиболее тяжелым. Да, на 46-й минуте Антон Угольников забил для них еще один гол — щелчком из центра зоны гостей. Однако те очень быстро одну шайбу отыграли – не прошло и двух минут. Отличился у них Антон Абраров. А далее, получив большинство благодаря фолу Владимира Ткачева, «мамонты» сократили разницу счете до минимума. На 59-й минуте же гости взяли тайм-аут, сняли вратаря и выпустили еще одного полевого хоккеиста. Правда, штурм им не удался – Павел Махановский за 9 секунд до сирены отправил шайбу в пустые ворота броском из своей зоны. 4:2 — еще одна победа «ястребов».

«В большинстве забросили две шайбы, долго удерживали счет, так как хорошо играли в обороне. В третьем периоде немного расслабились, пропустили две ненужные шайбы. Но в конце все же забили. Установки были такие же, как и на первый матч с этим соперником. Строго держать оборону, по максимуму играть в чужой зоне и забивать. Трудности были в том, чтобы удерживать напор «мамонтов», отражать силовые атаки и, конечно, обыгрывать вратаря», – дал оценку игре нападающий омичей Евгений Мозер.

После данной победы у «ястребов» 50 очков, в конференции «Восток» они занимают второе место, уступая казанскому «Барсу», но имея две игры в запасе. Ну а в дивизионе «Урал — Сибирь» они первые, обгоняя идущих там вторыми «Белых медведей» из Челябинска на два балла.

Следующий матч у чемпионов МХЛ 2 ноября. На выезде они сыграют с «Кузнецкими медведями».