Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Общество2826

Омичи захотели увидеть городской парк, как в Хакасии

Омичи захотели увидеть городской парк, как в Хакасии

В субботу, 26 октября, в администрации Советского округа прошли общественные слушания по благоустройству парка культуры и отдыха «Зеленый остров». Как ранее сообщал «СуперОмск», по итогам голосования за общественные территории, подлежащие благоустройству в 2020 году, которое проводилось в июне 2019 года, парк культуры и отдыха «Зеленый остров» набрал максимальное количество голосов, поэтому работы по благоустройству территории запланированы уже на следующий год.

Пришедшие разделились на шесть экспертных групп. Представители комитетов территориального общественного самоуправления, студенты, предприниматели, экспертное сообщество и активисты, неравнодушные к судьбе города, смогли презентовать свои идеи для передачи их проектировщикам. 

Всем участникам было предложено при помощи стикеров нанести на карту предложения о том, какой они видят социальную, спортивную и культурную инфраструктуры парка.

Как показали результаты слушаний, горожане мечтают об открытом скалодроме, спортивных площадках для тренировок и занятий воркаутом, велодорожках, площадке для выездной регистрации бракосочетаний, новых детских развлекательных аттракционах.

Председатель омского клуба закаливания «Моржи» Евгений Житнов видит парк «Зеленый остров» преображенным на примере одного из лучших парков республики Хакасия. 

«Все здесь умеют пользоваться интернетом, посмотрите, какой красивый парк в Хакасии, поэтому очень бы хотелось, чтобы и «Зеленый остров» превратился во что-то похожее. Также я вношу предложение, чтобы купели на праздник Крещения были размещены на «Зеленом острове», чтобы омичи не ездили окунаться далеко за город, а имели возможность погрузиться в прорубь в центре города», – рассказал Евгений Житнов «СуперОмску».

На фото – Евгений Житнов.

Самые интересные и креативные предложения горожан попадут в дизайн-проект нового облика парка «Зеленый остров».

Долгое время только градостроители единогласно принимали решение, какой должна быть городская среда и что хорошо для жителей. В Омске практика широкого вовлечения омичей в городские проекты начала внедряться относительно недавно и в основном касалась благоустройства общественных пространств в рамках программы «Формирование комфортной городской среды»: власти на открытых дискуссиях с горожанами интересуются мнением жителей и только потом формулируют техническое здание.

Как показывает практика так называемого «соучаствующего проектирования», идеального проекта по благоустройству общественных территорий не существует: каждый необходимо проектировать индивидуально, поэтому диалог властей с горожанами на этапе постановки задачи и разработки проекта просто обязан быть публичным и создаваться в диалоге с жителями.

Следующий этап обсуждения концепции благоустройства парка «Зеленый остров» запланирован на 2 ноября. Как обещают организаторы, в ноябре в обсуждении проекта парковой зоны примет участие мэр города Омска Оксана Фадина. Жителям Омска, не имеющим возможности посетить публичные слушания лично, городские власти предлагают до 18 ноября направить свои предложения в департамент городского хозяйства администрации города Омска (улица Гагарина, здание 32/1, кабинет 442) или по электронной почте: yuiilchuk@admomsk.ru.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!