Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Общество1825

В Омске стартует федеральный эксперимент по квотированию выбросов

В Омске стартует федеральный эксперимент по квотированию выбросов

В Омске состоялось открытое выездное заседание экспертного совета комитета «Деловой России» по химической промышленности, биотехнологиям и новым материалам. Тема встречи - реализация программ промышленной экологизации на территории Омска при взаимодействии общества, бизнеса и власти. В мероприятии были задействованы: эксперты из Екатеринбурга, Москвы и Санкт-Петербурга, представители исполнительной и законодательной власти омского региона, промпредприятий, науки, образования, общественники и члены отраслевых и экологических организаций.

Началось заседание совета с обзора реализации нацпроекта «Экология» и экономических рисков при инвестировании в новые производства. На эту тему с докладом выступила председатель общественной организации «Уральская Экологическая Инициатива», член комитета по природопользованию и экологии ТПП РФ, заместитель председателя Общественной палаты Екатеринбурга Ольга Старцева. Она сообщила, как в РФ будет реализовываться программа по квотированию выбросов. Федеральный эксперимент стартует в Омске и ещё 11 субъектах через 2 месяца. Напомним, решение о начале этой четырёхлетней программы принято президентом России Владимиром Путным.

За этот срок в городах-участниках эксперимента создадут единую информационную систему мониторинга воздуха. А для предприятий, получивших лицензии на выбросы, введут квоты. Это допустимое количество химических веществ в атмосфере, которое не скажется на здоровье людей.

«Будут рассматриваться все источники выбросов, даже бытовые, проходить этот контроль будет в рамках проекта «Чистый воздух». Если опыт этих 12 городов будет успешен, то он перейдет и в другие. Система контроля – она должны быть многоступенчатой – и городской, и региональной, и общероссийской, и международной», – подчеркнула Ольга Старцева.

Как отметила руководитель департамента промышленности и инновационных технологий министерства промышленности Омской области Светлана Артюшина, сейчас в Омской области на разных стадиях реализации находятся несколько десятков инвестиционных проектов. Они связаны с модернизацией промышленного производства, включая переход на наилучшие доступные технологии.

Обсудили на заседании совета и острую тему производства фенола. Руководство компании «Титан» ещё раз подчеркнуло: строить новый завод и не собирались. На действующем предприятии, которое работает с 1968 года, просто грядёт модернизация оборудования. Техника не обновлялась более 50 лет, теперь же ее заменят на современную.

«Никакого нового завода мы не строили, не строим и не собираемся строить. Могу население нашего города заверить: модернизация производства фенол-ацетона 101-го цеха позволяет нам в 4 раза снизить экологическую нагрузку, которая была на сегодняшний день», - заявил председатель Совета директоров ГК «Титан» Михаил Сутягинский.

О мерах по экологизации завода «Омский каучук» доложил генеральный директор ГК «Титан» Ян Кирсанов. Он отметил снижение выбросов контролируемых веществ в рамках модернизации производства оргсинтеза, повышение уровня автоматизации, а также соглашение об экологическом партнерстве с региональным Минприроды.

Много вопросов об экологических сторонах проектов ГК «Титан» прозвучало от общественников и экологов, приглашенных на эту встречу.

«То, что я сегодня услышала на этом заседании, меня как жителя города успокоило, что здесь будут применяться новейшие технологии, что экологическая безопасность будет на высоком уровне. Сегодняшнее мероприятие, конечно, успокоило»,- заявила лидер омского отделения партии «Яблоко» Татьяна Нагибина.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!