Учредитель муниципальной «Тепловой компании» не рассматривает объединение с «Омск РТС»

Департамент городского хозяйства прокомментировал планы о создании в Омске АО «Единая теплосетевая компания», которая, как предполагается, должна объединить активы «Омск РТС» и муниципальной «Тепловой компании». Как ранее писал «СуперОмск», вопрос рассматривался в начале октября на рабочей группе по вопросам подготовки и реализации концессионных соглашений на территории Омской области в отношении объектов теплоснабжения.

Инициатива поступила от «ТГК-11», по итогам заседания администрации города в лице первого вице-мэра Евгения Фомина рекомендовали в срок до 15 октября направить соответствующую информацию в «ТГК-11». К протоколу заседания приложено письмо главы «ТГК-11» Владислава Полочанского к зампреду правительства Дмитрию Ушакову. В нем чиновника просят предоставить исчерпывающую документацию по МП «Тепловая компания»: бухотчетность, бизнес-план, программы ремонтов, штатное расписание, производственные показатели и так далее.

Учредителем «Тепловой компании» является департамент городского хозяйства Омска, возглавляет его все тот же вице-мэр Евгений Фомин. Однако на официальный запрос «СуперОмска» департамент выдал довольно неожиданный ответ:

«В настоящее время данный вопрос департаментом городского хозяйства не рассматривается, в связи с чем предоставить ответы на поставленные в обращении вопросы не представляется возможным», – гласит письмо за подписью замдиректора ДГХ Александра Рюмкина.

Остается неясным, почему учредитель предприятия этим вопросом не занимается, ведь соответствующие поручения даны на официальном уровне, разрабатываются «дорожные карты», а РЭК и «ТГК-11» занимаются созданием финансово-экономической модели АО «ЕТК». Как вариант, после того, как закрытая информация просочилась через СМИ к общественности и депутатам горсовета, вопрос могли временно притормозить.

В «ТГК-11» автору материала пояснили, что предусматривается создание единого оператора, которое объединит активы АО «Омск РТС» и МПТК для обеспечения работоспособности всей инфраструктуры – от выработки энергии на станции до квартиры потребителя.

«При создании АО «Единая теплосетевая компания» в городе появится единый оператор, который будет нести ответственность за надежность и качество теплоснабжения города Омска», – сообщили в компании, уточнив, что городская администрация, внеся активы МПТК, станет акционером новой компании и сохранит права на имущественный комплекс.

Перейти на полную версию сайта