Казахстанский уголь для омских ТЭЦ хотят завозить по Иртышу?

По итогам форума приграничного сотрудничества России и Казахстана омские власти надеются совместно с соседним государством сдвинуть вопрос углубления дна Иртыша. Об этом замминистра экономики Омской области Денис Кушнер заявил телеканалу «Хабар 24». Сейчас тяжелый флот не может пройти дальше Павлодарской области. В репортаже говорится, что «…Сибирь крайне нуждается в казахстанском щебне, песке, технической соли, угле».

Со своей стороны отметим: поставки угля из Экибастузского разреза сейчас идут по железной дороге. В большом количестве топливо потребляют омские электростанции, в том числе крупнейшая в регионе ТЭЦ-5. Причем уголь на миллиарды рублей закупается, как правило, не напрямую с разреза, а через расположенные в Москве фирмы-посредники.

Впрочем, вряд ли стоит рассчитывать, что топливо будут возить по реке – для этого нужно строить дорогостоящие «перевалки» на берегу, а пылью будет накрывать весь город. В то время как по «железке» вагоны идут напрямую на ТЭЦ и там уже сразу опрокидываются в углехранилище громадным агрегатом.

«В этом году мы предлагаем выйти с решением, с поручением главы президента Российской Федерации, чтобы поставить этот вопрос на определенную точку. Потому что мы понимаем: река должна быть судоходной, работать в обе стороны, как для Казахстана, Омска, так и для сибирских регионов, казахстанских регионов, с возможностью дальше выхода на Китай», – заявил Кушнер.

Ранее глава омского Минсельхоза заявлял, что АО «Зерно Сибири», соучредителями которого стали омские фермеры, в ближайшее время поставит по реке крупную партию в Казахстан, где в этом году неурожай. С 1 августа соседям уже реализовали 40 тысяч тонн продукта. Сейчас регион производит вдвое больше зерна, чем нужно для собственного потребления, поэтому экспорт составляет 2 млн тонн в год.

Перейти на полную версию сайта