Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Общество4694

Ветеран омской криминалистики вспомнил о раскрытии жестоких убийств детей

Ветеран омской криминалистики вспомнил о раскрытии жестоких убийств детей

Больше двух десятков лет проработал в омском следствии Иван Козлов. Дослужился до звания полковника и долгие годы руководил службой криминалистики СКР по Омской области.

Уже как два года Козлов на заслуженном отдыхе, но по-прежнему помнит все свои дела практически до мельчайших подробностей, особенно самые громкие из них. Одно из таких – всколыхнувшее всю страну —это жестокое убийство Коли К. и Полины Н. в селе Большой Атмас Черлакского района.

Напомним, эта шокирующая история началась еще летом 2011 года. Тогда небольшое село потрясло известие о пропаже 9-летней Полины. Искали девочку всем миром несколько месяцев, но безуспешно. Через два года в этом же селе пропадает еще один 9-летний ребенок – Коля К. Тогда у следователей и появились первые догадки.

«За сравнительно небольшой промежуток времени в одном селе пропали два ребенка. Решили более тщательно допросить и проверить родителей Коли, в том числе и с помощью полиграфа. Психофизиологическое исследование и показало, что отец мальчика Максим Калинин «плавает» в показаниях и откровенно лжет», – вспоминает ветеран следствия Иван Козлов.

Позже под гнетом улик Калинин сначала сознался в убийстве родного сына и показал, где спрятал тело, а через несколько дней во дворе его дома криминалисты откопали и останки Полины. Сначала Калинин твердил, что случайно сбил девочку на автомобиле, однако следствие и криминалисты сумели доказать, что перед смертью малышка была изнасилована. За эти жестокие преступления Калинин был приговорен к пожизненному заключению.

За годы работы Козлов раскрыл и довел до суда более сотни уголовных дел, но вспоминает, что когда он только пришел в органы в далеком 1997 году, раскрывать преступления было намного сложнее – криминалистические экспертизы и методы в прошлом веке существенно отставали от современных.

«Помню одно дело. В Омске изнасиловали несовершеннолетнюю девочку. Никаких зацепок, только биологические следы на одежде. Через год приходит сообщение от коллег из Приморского края, что там за аналогичное преступление задержан мужчина. Сравниваем его ДНК с нашим и получаем совпадение», – рассказывает Козлов.

По словам полковника, работать в следствии, а особенно в криминалистике, – дело не из легких. Люди не выдерживают, отработают год и сбегают из-за психологического напряжения и нагрузок.

«Следователь постоянно находится в центре конфликта интересов, с одной стороны –  подозреваемый, с другой – потерпевший. Вокруг него постоянно витает тяжелая энергетика, вот люди и не выдерживают, бросают все», – сетует Иван Козлов.

В следствие Козлов пришел не наобум, а осознано – по стопам многочисленных родственников. Его отец, брат, два дяди носили погоны. Дети Ивана тоже хотят посвятить себя борьбе, но не с преступностью, а на татами, хотя отчасти и этот путь по стопам отца. Иван Козлов в свое время был чемпионом Омской области по рукопашному бою. Правда пока служил, спорт поставил на паузу, но после выхода не пенсию вновь вернулся к своему увлечению. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!