Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Новости образования2389

В Омске начал работу Форум молодежных лидеров России и Казахстана

В Омске начал работу Форум молодежных лидеров России и Казахстана

В среду, 6 ноября, в омском ИТ-парке начал работу Форум молодежных лидеров России и Казахстана. Мероприятие проходит в рамках «нулевого дня» XVI Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Оно направлено на расширение и развитие молодежных диалоговых площадок между обеими странами. Участие в форуме примут более 100 человек: представители руководства центральных и региональных органов государственной власти, активисты волонтерских организаций и объединений сельской молодежи, общественные деятели, молодые преподаватели и студенты, журналисты и блогеры из России и Казахстана.

На открытии форума его участников и гостей приветствовали заместитель главы Росмолодежи Андрей Платонов, председатель комитета по делам молодежи и семьи Казахстана Мадияр Кожахмет и вице-губернатор, министр образования Омской области Татьяна Дернова.

Алексей Платонов

«От лица Федерального агентства по делам молодежи я рад приветствовать гостей и участников Форума молодежных лидеров России и Казахстана. Развитие двусторонних отношений в сфере молодежного сотрудничества двух стран занимает важное, ключевое место в работе Росмолодежи. С Казахстаном мы много работаем, дружим и общаемся. Здесь присутствует много руководителей волонтерских организаций, руководителей в области молодежной политики регионального уровня, что очень приятно. Деятельность молодежного совета нами будет обсуждаться в том числе и на этом форуме, и я надеюсь, что совет из общественных деятелей будет сформирован», – отметил Алексей Платонов.

Как и Форум межрегионального сотрудничества, Форум молодежных лидеров России и Казахстана рассчитан на 2 дня. В первый день работа будет организована по 4 направлениям: «Добровольчество и актуальные практики социального проектирования»; «Практики и механизмы реализации возможностей сельской молодежи»; «Медиа: сотрудничество без границ»; «Встреча молодых дипломатов России и Казахстана: диалог во имя будущего».

Своими ожиданиями от форума поделилась зампред омского облправительства, министр образования Татьяна Дернова. Она с профессиональной точки зрения также подчеркнула актуальность одного из направлений мероприятия, посвященного реализации возможностей сельской молодежи.

Татьяна Дернова

«Мы ждем от этого форума много новых идей, потому что участие непосредственно молодежи в формировании молодежной политики – это самое правильное решение. Им точно во многих вопросах гораздо виднее, чем насыщать их жизнь, чего не хватает для их развития. Поэтому именно сегодня и завтра мы очень хотим услышать ответы на эти вопросы. Если говорить о нашем сотрудничестве, то это все то же волонтерское движение, молодые учителя в системе образования. Вместе с этим форумом идет открытие Международной академии педагогического мастерства, где представители трех регионов вместе с нашим обсуждают, в том числе, вопросы закрепления молодежи на селе. Мы понимаем, насколько это важно, чтобы в каждой школе был молодой учитель», – заявила Татьяна Дернова.

Запланированные в рамках Форума консультации молодых дипломатов России и Казахстана пройдут в закрытом формате. Представители внешнеполитических ведомств двух стран обсудят актуальную международную повестку дня, двусторонние вопросы, а также подготовку к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Итоги совместной работы на полях форума модераторы заявленных четырех направлений подведут 7 ноября на закрытии мероприятия.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости образования"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!