Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Власть4407

В Омске Путин открыл конференцию на российско-казахстанском форуме

В Омске Путин открыл конференцию на российско-казахстанском форуме

В четверг, 7 ноября, в Омске проходит XVI Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России. В рамках форума в Омске произошла встреча лидеров обеих стран – Владимира Путина и Касым-Жомарта Токаева.

Открывая пленарное заседание нам тему приграничного сотрудничества двух стран, президент России Владимир Путин отметил многоплановость отношений России и Казахстана, которые нужно развивать на всех уровнях.

«Казахстан является важнейшим стратегическим партнером России. Так, за последний год товарооборот между нашими странами увеличился на 4 %. Взаимовыгодные связи со всеми областями республики Казахстан выдали 76 из 85 субъектов РФ. Россия – крупнейший инвестор Казахстана. Накопленные российские вложения Казахстана составляют 13 миллиардов долларов, а казахстанские вложения в Россию – 4 миллиарда долларов. Создано более 6,5 тысячи совместных предприятий, которые действуют в самых разных регионах нашей страны. Перспективные проекты мы всегда поддерживали и будем поддерживать. Предприниматели всегда могут рассчитывать на поддержку министерств наших двух стран. Россия и Казахстан активно развивают взаимодействие в гуманитарной сфере, области образования и подготовке кадров. В российских вузах обучаются около 74 тысяч казахстанских граждан, в том числе 30 тысяч – на средства российского бюджета. Большинство получают высшие квалификации в регионах Сибири, Поволжья, Урала. Так, в Костанае эффективно работает филиал Челябинского университета. Российская сторона поддерживает Казахстан в подготовке преподавателей русского языка. В настоящий момент прорабатывается вопрос об открытии в Казахстане российско-казахстанских школ и университетов. Не могу не упомянуть тему молодежной политики. Сотрудничеству наших стран будет способствовать первый в Омске молодежный форум лидеров России и Казахстана. Мы знаем о стремлении проводить такие встречи на регулярной основе. Весомый вклад в развитие российско-казахстанского стратегического партнерства вносят тесные, добрососедские и дружественные связи многочисленных поселков, районов, городов, расположенных на совместной границе двух стран, протяженность которой превышает 7,5 тысячи километров», – заявил Владимир Путин.

Отметим, что Омск в качестве площадки для Форума «Россия – Казахстан» выбран не случайно. Собственно, здесь он и зародился в 2003 году, а теперь вернулся спустя полтора десятка лет. Организаторами форума выступают Минэкономразвития России и Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан при поддержке Фонда Росконгресс.

Ранее также стало известно, что 7 ноября Россия и Казахстан утвердили границу между государствами. Известно, что протяженность границы составляет 7,5 тысячи километров, а работы по установке пограничных знаков выполнены на 86,7 %.

В дни форума в Омске Россия и Казахстан утвердили границу между странами

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!