Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Репортаж33238

Будущее Омской области и визит Путина: как прошел российско-казахстанский форум

Будущее Омской области и визит Путина: как прошел российско-казахстанский форум

Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев покинули город Омск, а следом за ними под выдох облегчения городских чиновников улетучился и форум «Россия – Казахстан», оставив после себя цепочку последующих событий от принятых здесь решений. Ведь всего на несколько дней Омск стал витком в восходящей спирали сотрудничества двух стран. Экономика, геополитика, вопросы пограничного пропуска, в перспективе облегчающие жизнь тысячам людей. Все это обсуждалось здесь в течение двух суток, несколько часов из которых стали наиболее важными в силу прибытия глав государств.

Внешний облик Омска в контексте международных событий получил роль некоего демонстранта экономически мобилизационных возможностей России. Город стал парадной вывеской России, при виде которой у казахстанцев должно было сформироваться позитивное мнение о контрагенте. И этот экстракт возможностей региона проявлял себя как до, так и во время XVI Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана.

Об этом читайте в наблюдениях, впечатлениях и мнениях корреспондента «СуперОмска». 

«Нулевой» день – выставка 

В среду, 6 ноября, в Омске день российско-казахстанского форума начался с обхода выставки в Экспоцентре губернатором Омской области и вице-министром торговли и кооперации Казахстана Кайратом Торебаевым. При массовом скоплении журналистов и чиновников из России и Казахстана ВИП-политики осмотрели экспонаты.

Пока в недрах форума участники разогревались речами, статусному гостю из республики показали будущее области, воплощенное не из стекла, железа и бетона, а из картона и пластмассы: макеты боевых огнеметных машин «Омсктрансмаша», макеты международного аэропорта Омск-Федоровка и «Арены», а также разработанные политехническим университетом и продемонстрированные в натуре микросхемы.

Кайрата Торебаева особенно впечатлили мощности ЗАО «Титан». Их презентовал глава компании Михаил Сутягинский. Бизнесмен, некогда очаровавший первого губернатора Омской области на многомиллионную корпорацию, не потерял хватку, став экономической торпедой стратегического значения, пущенной в область интересов зарубежного гостя.

Нефтехимия, животноводческие мощности, аграрный потенциал – примерно такими словами Сутягинский с изобилием ласкал слух вице-министра из Казахстана.

Реверанс в сторону соседей сделал и нынешний губернатор Омской области. Глава региона продемонстрировал публичную заинтересованнсть к опыту создания единого ситуационного центра от казахстанской группы компаний «Перспектива». Несмотря на то, что в Омской области уже внедряется нечто подобное, глава региона выяснил все подробности работы иностранной системы, видимо, чтобы в случае чего внести нужные коррективы у себя дома.

Подойдя к экспозиции омского филиала завода имени Хруничева, ПО «Полет», политики застали макеты «Ангары». Словно в космосе, перспективные ракеты держались в полном одиночестве, не имея земной поддержки в силу отсутствия оборонщиков у экспозиции. Такой коммуникативный вакуум, впрочем, имел вполне номенклатурное объяснение. В этот день на омский завод прибыл глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин для инспекции настоящих ракет-носителей.

И по понятным причинам диалог у стенда не завязался. Чтобы заполнить неловкую паузу, гости отправились смотреть макеты от «Омсктрансмаша».

Ознакомившись с оборонно-космическим потенциалом России, вице-министр торговли и кооперации Казахстана признался: местные предприниматели буквально рвались на форум в Омск. Пришлось ограничивать.

«Не случайно XVI Форум межрегионального сотрудничества проходит второй раз в Омске. Ведь Казахстан и Омская область тесно взаимодействуют друг с другом, так сложилось исторически. Российский бизнес проявил очень большой интерес к сотрудничеству в рамках этого форума в плане сельского хозяйства и промышленности. Что примечательно, наши компании рвались на эту выставку, и нам пришлось провести своего рода селекцию, потому что это зона ограниченная. Наши компании, приехав сюда, сразу же получили новые контракты», – искренне восхищался он.

Кайрат Торембаев так впечатлился увиденным, что еще долго бродил по выставке в гостепримном сопровождении омского губернатора.

К слову, все время прогулок первых, до приезда президентов, лиц форума проходило в обволакивающем рое ВИП-гостей. Представители команды омского губернатора и мэра Омска, омской политической и бизнес-элиты фланировали от одной экспозиции к другой, щеголяя бейджами друг перед другом. Даже первый среди КТОСов мэр Омска растворилась в этом концентрированном бульоне из разномастных гостей, гуляя без приставания прессы.

Единственное, что немного скрадывало позитивное впечатление, это отсутствие неопределенности и растянутость мероприятий по времени. Таких событийных дискуссий о жажде сотрудничества тут проходило немало.

В рамках панельных дискуссий, например, можно было узнать, о феномене женского предпринимательства. По словам председателя омской региональной организации «Центр инноваций социальной сферы», руководителя Школы социального предпринимательства Ирины Сербиной, тема впервые вынесена на форум. И это не случайно: заявка на доминирование представительниц прекрасного пола над предпринимателями-мужчинами год от года растет. Она выразила мысль, что речь здесь идет не о гендерном разделении, а об увеличении поддержки слабого пола со статусом ИП.

День основной – ожидание президентов 

Второй день форума прошел под знаком ожидания главных гостей, ради которых, собственно говоря, все это затевалось – президента России Владимира Путина и главы Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева. Готовясь к судьбоносным часам трехсотлетнего Омска, местные власти бриолинили город, словно на продажу. Обшарпанные фасады, рискующие попасть в поле зрения главы государства, получали цветовое обновление краской. Там же, где не хватило денег, чиновники применяли наработку-визитницу от коллег из других городов, окутывая здания в фантик из баннеров.

В свою очередь, омские дорожники штурмовали городские артерии, словно предстояло демонстрировать город будущего в последний раз. К самому приезду омичам даже выпал редкий комплимент. Они смогли лицезреть истинный цвет отмытого асфальта. И увиденное теперь наверняка начнет передаваться из уст в уста не одного поколения омичей, претендуя стать якорной историей от будущих пенсионеров на встрече со школьниками. 

Дошло даже до мытья новинки дорожного сезона – 2019. Люди в оранжевых жилетах пускали кипяток на пластиковую разметку по «гостевому маршруту». Но коварные законы физики низких температур вносили свои коррективы. Вода, которой смывали грязь с белых линий, превращалась в лед, грозя уроном имиджу региона, ведь неизвестно, где поедет президентский кортеж, а резина у этих машин явно без популярных в Сибири шипов.

Ближе к вечеру, вопреки первоначальной информации, стало очевидно, что встреча двух лидеров переносится, по крайней мере часа на три, в силу занятости президентов. За отсутствием глав государств, на первое место в новостных лентах вышли авиаланеры президентов. За судьбой самолетов следили всем городом. Статьи то и дело пестрили заголовками о подлете первого борта к Омску, горожан моментально информировали, где сейчас пролетает самый главный самолет в стране и куда он проследовал дальше. В свою очередь, казахстанские СМИ дежурили в пресс-центре все два дня. Были журналисты из Нур-Султана и Петропавловска. Российские города, помимо Омска, представляла пресса из Новосибирска и столицы. Причем казахстанские коллеги вели себя куда демократичнее. Один из журналистов грустно рассуждал.

«Я делаю репортажи, что российские регионы не пускают казахстанский товар, чиня препоны. Казахстану удается завозить в вашу страну ничтожно мало продукции, а российских товаров к нам поступает очень много. Почему так происходит? Вот это мне непонятно. Для чего тогда эти форумы?» – задавал вопросы в пустоту думающий коллега.

Тем временем общественность начала томиться в ожидании двух президентов, ощущая внутри-политическим локатором приближение гарантов. Началась суета.

Так, глава «ОмскВодоканала» Сергей Шелест развлекал себя общением с бывшим омским губернатором, ныне сенатором Виктором Назаровым, и первым вице-губернатором Валерием Бойко. Чуть в отдалении от них оказался министр культуры РФ Владимир Мединский.

И вот в зал вошел начальник службы безопасности. Присутствующих политиков и бизнесменов попросили выйти на улицу и пройти досмотр, тем самым не оставив шансов случайным людям. Где-то посередине, между «землей» и «небом», журналистами и избранными политиками, остались городские власти.

Муниципалы, вероятно, не попали на саму конференцию, впрочем, как выяснилось в итоге, не попали и по другим обстоятельствам. Ведь к моменту подлета президентов, уже стало смеркаться. Солнце, предательски подсвечивающее инфраструктурные недочеты, уходило за горизонт, уступая место муниципальным фонарям.

Финал – конференция 

Началось пленарное заседание с участием кабминов двух стран и руководителей приграничных регионов. Спикеры высказывали свои предложения, как сделать взаимодействие России и Казахстана продуктивным. Первую мысль подал сам президент Владимир Путин.

«Наши регионы могли бы активнее сотрудничать в плане защиты окружающей среды, по сохранению трансграничных водоемов Урала, Иртыша и других других крупных рек. Это в наших общих интересах. Необходимо развивать программы в сфере туризма, в рамках которых создаются новые маршруты и туры, совмещающие лечение и отдых по историко-культурным и природным объектам», – высказал убеждение он.

Все выступления носили характер докладов и не предполагали обсуждения. Дискуссии немного не хватало. Впрочем, звучали и смелые предложения. Так, омский губернатор выразил желание углубить экономические отношения через приведение русла Иртыша до судоходного состояния. Аким Павлодарской области Булат Бакауов выразил готовность поставить в Омск дешевую энергию по рублю за киловатт-час.

Наибольшее количество предложений и комплиментов в этот вечер прозвучало от президента Республики Казахстан Касыма-Жомарта Токаева. Он отметил, что форум зародился именно в Омске 16 лет назад, поблагодарив омские власти за гостеприимство. Политик предложил провести следующий, XVII саммит в городе Кокшетау и обозначить темой сотрудничество в области экологии зеленого роста. Среди прочего, он подчеркнул, что Россия и Казахстан не должны конкурировать между собой в экспорте пшеницы.

В целом, как обычно бывает на статусных многоплановых мероприятиях, пазл не сложился в единую картину. В то же время конференция стала неким ответом казахстанскому журналисту как попытка восстановить справедливость в отношениях двух стран-соседей. Но вот переговоры закончились, соглашения подписаны, гости расходятся под аккомпанемент темнеющего города.

Кортежу президентов из 20 машин дали отмашку, и процессия плавно понеслась по метромосту. Главы двух стран побывали в «Эрмитаже-Сибирь» и отправились в аэропорт. В полночь спецборты с Владимиром Путиным и Касым-Жомарт Токаевым взмыли в ночное омское небо, взяв курс на встречу следующему дню, относящего события форума в область прошлого. 

Фото автора.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Репортаж"
Читать все новости Омска и Омской области

Опубликован график отключения горячей воды в Омске

Сегодня 13:46

1231

Студенты базовой кафедры «Газпром нефти» смогут получить сразу две профессии

Сегодня 13:15

289

Алексей Чванов назначен заместителем председателя Сибирского банка Сбера

Сегодня 13:00

240

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

27 марта 2024 20:01

17744

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

17 апреля 2024 11:59

6755

В Омске стоимость проезда на маршрутке достигла 40 рублей

Сегодня 12:13

746

Виталий Хоценко выехал в населенные пункты Омской области с риском паводка

Сегодня 11:28

497

Омичи стали чаще пользоваться юридическими услугами онлайн

Сегодня 09:57

449

В Омске появился список жилых домов на снос для строительства нового микрорайона под глиссадой

Вчера 21:38

7002

В Омской области собирается в отставку председатель суда с 12-летним стажем

Вчера 21:31

1973

На каких дорогах Омска в 2024 году нанесут разметку термопластиком?

Вчера 21:21

1083

При благоустройстве в центре Омска вскрыли царскую кладку

Вчера 21:01

1623

Подрядчик по нанесению дорожной разметки термопластиком в Омске поделился планами

Вчера 20:03

1060

Омский производитель меланжа запускает работу новой птицефабрики

Вчера 19:16

1222

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 26 апреля 2024 года

Вчера 19:00

1279

В Омской области на всех женщин оказалось слишком мало мужчин

Вчера 18:59

9807

Омская область «омолодила» свой стенд на выставке «Россия» в Москве

Вчера 17:52

1221

Мэр Омска Шелест сообщил о появлении мецената у гимназии № 139

Вчера 15:14

1338

Tele2 запустила удобную функцию для бизнес-клиентов, работающих в нескольких регионах

Вчера 15:09

1147

Минздрав назвал самые распространенные виды рака в Омской области в 2023 году

Вчера 14:29

1174

Назван источник пожара и черного дыма в северной промзоне Омска

Вчера 12:42

3660

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

05 января 2023 19:02

173281

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

28 февраля 2024 21:02

31421

В промзоне Омска произошел пожар со взрывами

Вчера 12:15

3306

Губернатор Виталий Хоценко провел заседание штаба по газификации Омской области

Вчера 12:05

1261

Западносибирские нефтетранспортники признаны лучшей социально эффективной организацией

Вчера 11:40

1165

В мэрии Омска принято громкое кадровое решение

Вчера 10:30

1313

«СуперОмск» поздравляет Наталью Старовойтову с днем рождения

Вчера 10:27

979

В Омске с 25 апреля выросла стоимость проезда на почти 40 маршрутах

Вчера 08:19

2071

Косметология «Евромед» переехала в новый корпус

Вчера 06:30

1308

«Стройбетон» омского застройщика Золотова дал рекордную прибыль

24 апреля 2024 21:27

1815

Омская кошка Аделла лишилась гниющей лапки в опарышах, но нашла дом и не считает себя инвалидом

24 апреля 2024 21:04

1819

Иртыш в Омске стал опускаться после рекордного подъема

24 апреля 2024 20:33

3989

Омскому «Омскоблводопроводу» заблокировали счета и хотят банкротить за налоги

24 апреля 2024 20:10

1876

Мэр Омска Шелест вывел подчиненных на уборку мешков с мусором после субботника

24 апреля 2024 19:33

2370

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

08 марта 2024 20:10

32202

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

08 апреля 2024 11:57

12759