ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ: отчет о ремонте фасадов, приемка дорог в Омске и последствия форума «Россия – Казахстан»

Бюджет Омска начнут обсуждать в профильных комитетах горсовета 

В понедельник, 11 ноября, стартует неделя заседаний комитетов в Омском городском Совете. В повестку каждого комитета предусматривается включение вопроса «О бюджете города Омска на 2020 и плановый период 2021 и 2022 годов». Здесь любопытными станут депутатские поправки и предложения к расходной части городской казны.

Помимо этого, в ходе заседания комитета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности мэрия отчитается о деятельности БУ «Центр содержания и хранения имущества» за 2018 год и первое полугодие 2019 года. Данный вопрос внесен депутатом Омского горсовета, сопредседателем общественной организации «Оплот» Юрием Козловским. 

Интересным обещает стать заседание комитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и транспорта. Депутатам представят отчет о состоянии дел по закрытым полигонам твердых коммунальных отходов и об их охране, а также о несанкционированных свалках ТКО и причинах их возникновения. Учитывая, что депутат Дмитрий Петренко на прошлой неделе фактически обвинил сотрудников регионального оператора если не в поджогах свалок, то как минимум в том, что ситуация с пожарами «Магниту» выгодна, весьма любопытно, как будет идти обсуждение этого крайне злободневного вопроса.

Также мэрия расскажет о работе с собственниками помещений по снижению числа многоквартирных домов, в которых отсутствует способ управления. Вопрос внесен по инициативе комитета и депутата Юрия Козловского.

Кроме того, мэрия отчитается о ремонте фасадов домов на «гостевом маршруте», который проводился в рамках подготовки к Форуму «Россия – Казахстан». Вопрос внесен по инициативе прокуратуры города Омска.

На заседании комитета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования мэрии предстоит доложить о результатах нанесения разметки в Омске в 2019 году.

Вопрос об организации системы питания детей в образовательных учреждениях города Омска на заседании комитета по соцвопросам будет поднят по инициативе депутата, сопредседателя «Оплота» Инны Гомолко. О питании в школах и детсадах расскажут представители департамента образования мэрии Омска.

 

Форум «Россия – Казахстан» в Омске завершился: последствия и отставки 

Неких изменений и волнений во властных кругах Омска и области стоит ждать после завершения XVI Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Формально все прошло достойно: президенты подписали ряд стратегических соглашений, а также были уведомлены о проблемных вопросах, как, например, о пропускной системе на границе с Казахстаном. Кроме того, уже известно, что регион вновь получит несколько миллиардов рублей на выравнивание бюджета.

В то же время нельзя закрывать глаза и на проблемные моменты, которые имели место в ходе подготовки к форуму. Так, уже сейчас в кулуарах власти ходят разговоры о том, что якобы была провалена программа по установке ФАПов в районах области, и об этом стало известно буквально за неделю до приезда президента. Ответственность за произошедшее источники склоны приписывать одному из подрядчиков, принадлежащему к депутатскому корпусу.

Также источники поговаривают о возможном уходе из правительства министра строительства Антона Заева, якобы заявление уже написано. Инсайдеры полагают, что, предвидя некий разнос по итогам форума, чиновник будто бы мог сыграть на опережение и уже подыскал себе место на федеральном уровне.

Поскольку рассмотрение вопроса по итогам ремонтной кампании фасадов домов инициировано в горсовете прокуратурой, не исключены и другие отставки как в правительстве, так и в мэрии, дедлайн для принятия решений по ним – 6 декабря, дата, до которой нам обещали закончить все ремонтные работы.

Комиссия проверит ремонт городских дорог 

На этой неделе комиссия должна приступить к проверке ремонта дорог по улицам 10 лет Октября и Масленникова. Приемка должна была состояться на минувшей неделе, но ее перенесли из-за проходящего в Омске с 6 по 7 ноября Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана.

Отметим, согласно контракту, работы по упомянутым дорогам велись компанией ООО «Арт Ремстрой» и Управлением дорожного хозяйства и благоустройства при администрации города. В список на ремонт включено 6 участков:

– улица 3-й Разъезд – от улицы 20 лет РККА до улицы Универсальной;

– улица 10 лет Октября – от улицы Думской до улицы Лескова;

– дорога к пос. Учхоз – от улицы 10 лет Октября до улицы 1-й Заречной;

– Ленинградская площадь – от улицы Ленина до проспекта Карла Маркса;

– ул. Лермонтова – от улицы Богдана Хмельницкого до улицы 3-й Разъезд;

– ул. Масленникова – от проспекта Карла Маркса до улицы Николая Худенко.

Цена этого контракта – свыше 399 миллионов рублей. Средства выделялись в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

 

Также советуем обратить внимание на следующие мероприятия и события: 

В рамках юбилейного сезона с 9 ноября по 14 марта коллективы и артисты Омской филармонии дадут серию концертов в ДИ «Кировский».

11 ноября в 11:00 в Городском пресс-клубе состоится пресс-конференция Евгения Вольфа, директора БУ г. Омска «Спецавтохозяйство», и Елены Олюниной, директора благотворительного фонда помощи животным «Общий мир». Спикеры расскажут о сотрудничестве, направленном на улучшение условий содержания бездомных собак, строительстве новых вольеров, подготовке САХ к зиме, помощи бездомным животным в период холодов, новых проектах и др.

11 ноября в 15:00 часов в Международном пресс-центре «МКР-Медиа» пройдет совместная пресс-конференция руководителя Федерального проекта «Трезвая Россия», члена Общественной палаты РФ Султана Хамзаева и чемпиона мира по смешанным единоборствам Александра Шлеменко.

11 ноября в 18:30 в администрации Центрального округа Омска пройдут общественные слушания по благоустройству территории Театральной площади. Заслуживает всяческой поддержки тот факт, что подобные слушания по благоустройству общественных пространств стартуют сразу в нескольких городских округах.

11 ноября студенты, преподаватели и сотрудники Омского государственного университета отметят день рождения Федора Михайловича Достоевского, родившегося по старому стилю 30 октября, а по новому – 11 ноября 1821 года. Студенты прочтут стихи о писателе, чьим именем назван университет, а затем отправятся в музей «Искусство Омска» на лекцию об омском периоде творчества Достоевского. 

12 ноября Совет непарламентских политических партий Омской области проведет круглый стол на тему «Омское здравоохранение – проблемы и пути их решения». В числе прочих будет рассмотрен вопрос о кадровой политике регионального Минздрава.

С 13 по 15 ноября в Красноярске пройдет Агропромышленный форум Сибири. Одно из крупнейших событий агропромышленной отрасли Сибирского федерального округа ежегодно объединяет на своей площадке предприятия АПК, фермерские хозяйства, выставку сельскохозяйственной техники, оборудование для растениеводства и животноводства. Учитывая амбициозные планы омских экспортеров зерна, с нетерпением ждем результатов форума для региона.

Перейти на полную версию сайта