Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Город1852

Бюджет Омска вырастет на полмиллиарда из-за транспортного налога

Бюджет Омска вырастет на полмиллиарда из-за транспортного налога

В понедельник, 11 ноября, на заседании комитета по вопросам муниципальной собственности и экономическому развитию в горсовете Омска директор департамента финансов и контроля Богдан Масан озвучил параметры бюджета на 2020 год и плановые 2021-2022 годы.

Главный финансовый документ города рассматривается в режиме первого чтения, и его обсуждение включено в повестку всех комитетов городского парламента. По словам главы депфинансов, казна города прогнозируемо пополнится на 525 миллионов рублей. Это половина всего транспортного налога, которая по решению областных властей от 24 октября будет направляться в городскую казну. Эти деньги предполагается потратить на дорожную деятельность.

В скорректированном варианте бюджет-2020 выглядит следующим образом: по доходам – 19,013 миллиарда рублей, по расходам – 20,102 миллиарда рублей, дефицит сложится в размере 1,089 миллиарда рублей.

При этом основную часть доходов составят безвозмездные поступления в размере 7,9 миллиарда рублей, еще 4,9 миллиарда рублей – налог на доходы физических лиц.

В свою очередь, депутаты задумались о причинах снижения доходов от использования муниципального имущества на 19 %, или на 293 миллиона рублей. В частности, депутат Алексей Саяпин затронул вопрос о помещениях ПП № 1, которые могли бы приносить дополнительный доход казне. Он призвал оптимизировать процесс пополнения бюджета.

«У нас принято решение по программе приватизации. Понятно, что у нас многие объекты из года в год одни и те же, некоторая часть недвижимости пришла в негодность. Но есть еще объекты, такие как ПП № 1, которые еще могут приносить доход. Может, мы часть объектов включим в программу приватизации, тем самым наполнив бюджет?» – предложил он.

Отвечая на этот вопрос, директор департамента имущественных отношений Дмитрий Махиня объявил, что буквально на минувшей неделе объявился некий иногородний арендатор, согласившийся платить 500 тысяч рублей за аренду помещений автопредприятия на улице 10 лет Октября. Компанию он не стал называть, поскольку договор пока не заключен.

Продолжая рассуждения об источниках дополнительных поступлений в бюджет, депутат Владимир Гуселетов высказал инициативу по проведению инвентаризации водопроводных сетей.

«Ранее мы рассматривали работу «ОмскВодоканала», все неплохо поговорили и пришли к тому, что многие сети не учтены. На сегодня город не получает арендную плату за это имущество. У меня инициатива провести инвентаризацию, и тогда мы сможем пересмотреть сумму арендной платы для предприятия и располагать данными об активах», – заявил он, намекая на историю с попытками городской администрации увеличить арендную плату для компании до 400 миллионов рублей. «ОмскВодоканалу» удалось в судах отстоять плату в 200 миллионов рублей, а остальные средства обещали компенсировать строительством новых сетей.

Директор депимущества Дмитрий Махиня понял, о чем идет речь, уверяя, что мэрия работает над тем, чтобы заставить «ОмскВодоканал» взять бесхозяйные сети в аренду в судебном порядке.

В результате представители комитета единогласно проголосовали за принятие проекта бюджета на 2020 год в первом чтении.

Председатель комитета Олег Афанасьев подвел итоги дискуссии.

«Мы коснулись основных параметров бюджета на 2020 год. Депутаты очень интересовались, почему снижаются доходы от имущества, недвижимости, земли, и получили исчерпывающие ответы. Кроме того, размер бюджета на следующий год на старте на 1 миллиард выше, чем это было с размером казны на текущий год за счет дополнительных субсидий из вышестоящих бюджетов», – резюмировал он.

Добавим, депутаты Омского горсовета планируют продолжить обсуждать параметры бюджета-2020 на других комитетах.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!