В Омскстате назвали выросшие в цене продукты

Омскстат отчитался об индексе потребительских цен на товары и услуги в октябре 2019 года в Омской области. По данным статистиков, больше всего подорожали продукты, в частности, помидоры, они выросли в цене в 1,5 раза. Кроме того, за последний месяц заметно выросли цены на гречневую крупу (на 17,3 %).

Из круп больше всего подорожали манка (на 2,5 %) и «Геркулес» (на 2 %). Кроме того, статистики отмечают, в большую сторону изменились цены на бананы, (на 13,6 %), апельсины (на 9,4 %), сливочное масло (на 3,5 %), куриные яйца (на 3,4 %), рыбное филе (на 2,4 %), творог (на 2,2 %), кур (на 2,1 %). В Омскстате уточняют, от 1,1 % до 1,7 % подорожали консервы, как мясные, так и рыбные, колбаса, свинина, оливковое масло, свекла, сыры, молоко и майонез.

Вместе с тем подешевели некоторые овощи и фрукты, а также сахар, пшено, овсяная и перловая крупа (на 2,3-18,2 %), сообщают в статистическом ведомстве.

Непродовольственные товары в среднем выросли на 0,3 %, а услуги подешевели, в Омскстате объясняют это снижением цен на услуги железнодорожного и воздушного транспорта.

Перейти на полную версию сайта