Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Происшествия в Омске3504

В Омской области вынесли приговор «черным лесорубам», орудовавшим в Тарском районе

В Омской области вынесли приговор «черным лесорубам», орудовавшим в Тарском районе

Иллюстрация

Тарский городской суд Омской области вынес приговор в отношении бывшего начальника отдела Тарского лесничества Главного управления лесного хозяйства Сергея Склярова, трех бывших специалистов Тарского лесничества Елены Рябиковой, Натальи Дроздовой и Андрея Синицкого, а также отца последнего – тарского предпринимателя Юрия Синицкого.

По данным следствия, в течение 2013-2016 года Андрей Синицкий и другие работники Тарского лесничества в разных случаях то за небольшое вознаграждение, то с помощью обмана уговаривали местных жителей написать заявление о выделении деляны для рубки леса.

Кроме того, в региональном Следственном комитете утверждают, «черные лесорубы» подделывали подписи, оформляли договоры и другие документы о предоставлении участков, где можно было рубить пихту, ель, лиственницу и другие породы деревьев. Так, команда «лесорубов» обманула порядка 70 жителей Тарской области.

Прокуратура Омской области сообщила, что организацией отвода соответствующих делян для рубки леса занимался именно Сергей Скляров. Всего команда по вырубке леса включала порядка 10 человек во главе с Юрием Синицким, утверждают в Следкоме, за три года они срубили по 158 незаконным договорам более 4,4 тысячи кубометров дерева, доход они делили между собой.

«Вырубки осуществлялись в Екатерининском участковом лесоугодье, Северо-Тарском, Пригородном, на территории бывшего колхоза им. Жданова и ОПХ им. Фрунзе Тарского района. Незаконными действиями обвиняемых, как установило следствие, был причинен ущерб лесному фонду России на сумму более 16 миллионов рублей», – заявили в Следкоме.

«Черных лесорубов» остановили сотрудники УФСБ и УМВД по Омской области.

Инкриминируемую вину участники схемы по рубке леса не признали, кроме Юрия Синицкого, уточнили в Следкоме. Тем не менее Тарский городской суд признал их виновными в незаконной рубке лесных насаждений, совершенной организованной группой в крупном и особо крупном размерах.

Приговором суда Юрий Синицкий и Сергей Скляров получили 3 года лишения свободы в колонии общего режима, Елену Рябикову и Наталью Дроздову приговорили к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно, Андрея Синицкого – к 1,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Происшествия в Омске"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!