Нуждающихся семей с детьми в Омской области станет больше

В Омской области продолжаются выплаты семьям, в которых родился третий или последующий ребенок с 1 января 2018 года по 31 декабря 2024 года, в рамках нацпроекта «Демография». Многодетные семьи могут рассчитывать на ежемесячную поддержку в размере 10 437 рублей до достижения ребенком трех лет.

Как отметили власти, родители сами должны оформить выплату – подать пакет документов в любой офис МФЦ Омской области. Семья также должна соответствовать критерию нуждаемости, когда средний доход на одного члена не превышает величину среднедушевого дохода в Омской области, который составляет 26 500 рублей. Сейчас в регионе порядка 7 тысяч человек воспользовались правом на данную соцподдержку.

Еще одна категория семей, имеющих право на выплаты, – где с 1 января 2018 года родился первенец. Семей, оформивших выплату, составившую в 2019 году 9 641 рубль, в регионе насчитывается свыше 7 тысяч. Условия получения поддержки – предоставить документы и соответствовать критерию нуждаемости. Здесь учитывается размер среднедушевого дохода семьи.

Он не должен быть выше 1,5-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения в Омской области, который в 2019 году составляет 14 650,5 рубля. К примеру, если семья состоит из двух человек (родитель и ребенок), доход семьи не должен превышать 29 301 рубль, а из трех человек – 43 951,5 рубля.

Стоит отметить, что с 2020 года в России изменяются критерии нуждаемости для получения выплаты при рождении или усыновлении в период с 1 января 2018 года 1 или 2 ребенка. Величина прожиточного минимума вырастает с 1,5-кратной до 2-кратной. Таким образом, доход семьи не должен будет превышать 21 728 рублей на каждого члена семьи. 

Согласно статистике, число нуждающихся семей с учетом новых критериев вырастет с 45 % до 70 %.

По новому закону выплаты родители смогут получать, пока ребенок не достигнет возраста трех лет. Закон распространяется и на тех, кто уже сейчас получает выплаты. Для получения соцподдержки омичам придется подать пакет документов о продлении срока выплаты в МФЦ с 1 января 2020 года. 

Чтобы узнать, есть ли у вас право на получение ежемесячной выплаты, на сайте МФЦ Омской области на главной странице сайта нужно найти вкладку «Онлайн калькулятор» и выбрать окно «Расчет выплаты на первого ребенка» или «Расчет выплаты на третьего или последующих детей». При положительном результате необходимо обратиться в офисы МФЦ с заявлением и необходимым пакетом документов для назначения выплат.

Как добавили «СуперОмску» в региональном МФЦ, подробную информацию о порядке, а также условиях предоставления ежемесячных выплат можно найти на сайте многофункционального центра во вкладке «Услуги» – «Государственные и муниципальные услуги» – Раздел «Семьи с детьми».

По вопросам предоставления мер соцподдержки можно обратиться в ближайшие офисы МФЦ.

Перейти на полную версию сайта