Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Общество6449

Омскую область в 2020 году ожидает максимальное подорожание коммунальных услуг

Омскую область в 2020 году ожидает максимальное подорожание коммунальных услуг

Предельные индексы тарифов ЖКХ в России прошли ежегодное обновление. Таким образом, власти контролируют стоимость коммунальных услуг в различных регионах РФ. Сайт bankiros.ru объяснил, насколько подорожают коммунальные услуги в 2020 году.

Предельный индекс

Ежегодно правительство РФ публикует список, утверждающий максимальную степень подорожания «коммуналки» для россиян. В документе указан процент, в пределах которого власти каждого региона могут повысить оплату за ЖКХ. Цены могут быть как увеличены на уровень индекса, так и понижены, но без превышения показателя.

А так как для каждого региона устанавливается свой индекс, то и тарифы на воду, газ и электроэнергию в регионах отличаются. При отсутствии счетчика у собственника тариф для него повышается на 50 %, а вот расход воды и электроэнергии считают по нормативам.

Что подорожает в новом году?

Предельные индексы влияют лишь на тарифы коммунальных услуг, среди которых – горячая и холодная вода, газ, электричество, отопление, канализация и вывоз мусора.

При этом стоимость остальных пунктов квитанции за квартплату изменяется произвольно. Власти не могут регулировать тарифы за ремонт дома, охрану, а также обслуживание домофона или парковку. Эти цены обговариваются жильцами дома и операторами услуг. Поэтому квартплата может дорожать не только из-за чиновников, но и из-за управляющей компании, или же жилищного товарищества, выбравшего подрядчика, который заламывает цены.

Тарифы-2020

В новом году самое большое повышение может коснуться регионов Северного Кавказа, Омской области, Бурятии, Якутии и Москвы. Максимальное подорожание здесь составит 5 %.

Ранее «СуперОмск» писал, что Дмитрий Медведев уже подписал распоряжение №2556-р, касающееся увеличения платы за коммунальные услуги во втором полугодии 2020 года. И Омск попал в топ-5 субъектов с самым высоким индексом, роста цен. 

О тарифах в других регионах можно узнать на сайте официальной правовой информации России.

Как отмечает сайт bankiros.ru, окончательное решение по тарифам остается за региональными властями. Чаще всего стоимость «коммуналки» меняется 1 июля.

Если же остальные пункты в квартплате растут еще сильнее, то граждане вправе изменить их самостоятельно, например, отказавшись от определенных услуг, таких как консьерж, кабельное ТВ и другое, или же выбрать другую УК, где пакет услуг дешевле.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!