Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Общество3803

В восьмой раз на торги выставили акции «мертвого» аэропорта Омск-Федоровка

В восьмой раз на торги выставили акции «мертвого» аэропорта Омск-Федоровка

Региональное Минимущетва не отчаивается и снова выставляет на торги 49 % доли объекта с начальной ценой госпакета в 160 тысяч рублей. Выставленные на торги 49 тысяч акций имеют номинальную стоимость 1 рубль. Аукцион назначили на 12 декабря.

Напомним, что результаты предыдущих аукционов были аннулированы из-за форс-мажоров – победители торгов не подписывали договоры купли-продажи. В 2015 году госпакет аэропорта продали Ивану Дмитриенко, который позже отказался от заключения договора купли-продажи. Такая же история повторилась и в 2018 году. Еще в трех случаях победителем аукционов признали руководителя ООО «Архитектурно-строительная конструкторская мастерская «АНДЫ» Андрея Отбойщикова, который просто не являлся выкупать акции. Об этом ранее писал «СуперОмск».

Интересно, что Омская область при этом в убытке не оставалась, заработав на задатках в общей сумме 183,5 тысячи рублей, которые не возвращались победителю торгов.

«За юридическим лицом с наименованием ОАО «Омский аэропорт Федоровка» какие-либо имущественные объекты не закреплены. Хозяйственное общество не имеет на балансе имущества недостроенного аэропорта. Несколько лет назад было принято решение отказаться от использования юридического лица с наименованием ОАО «Омский аэропорт Федоровка» в качестве механизма привлечения инвестиций», – сообщили в конце 2018 года региональные власти.

Контрольный пакет акций принадлежит Межгосударственной корпорации развития. В начале 2019 года появилась информация о том, что проект реконструкции аэропорта одобрен Минтрансом РФ и достраивать его планируется в рамках концессионного соглашения.

Справка: строительство аэропорта началось в 1982 году, несколько раз останавливалось и возобновлялось. Более 10 зданий были построены до 1991 года. Сейчас расположенный в 27 километрах от города «мертвый» аэропорт состоит из комплекса недостроенных зданий и сооружений. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!