В Казахстане заявили о поставках нелегального зерна из Омска в республику

В период с 1 по 20 ноября 2019 года Управление Россельхознадзора Казахстана проверило 437 фур и грузовиков, ввозивших зерно в республику. По данным «КазахЗерно.kz», водители практически каждой второй грузовой машины не смогли предоставить фитосанитарные сертификаты или другие документы, подтверждающие качество зерна.

Минсельхоз РФ давно знает о том, что из Омской области в соседний Казахстан зерно завозят по «серым» схемам, и, если верить предварительным данным омских сельхозпроизводителей, то объемы нелегального зернооборота превышают 300 тысяч тонн.

Ранее на совещании с экспортерами замминистра Минсельхоза РФ Оксана Лут говорила о выработке федеральным ведомством общей стратегии по прекращению незаконного вывоза зерна. В планах к этой работе намеревались подключить сотрудников правоохранительных органов, таможни, а также Россельхознадзора.

Как напомнила Оксана Лут, в связи с тем, что Россия и Казахстан входят в Таможенный союз и таможни на границе практически нет, то пресечь нелегальный трафик можно с помощью специалистов Россельхознадзора, которым подконтрольна данная продукция.

Перейти на полную версию сайта