Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Общество1481

В Париже продали колчаковскую декларацию омского правительства

В Париже продали колчаковскую декларацию омского правительства

Мария Ильченко

В четверг, 21 ноября, в парижском торговом доме Drouot прошел аукцион архива и библиотеки адмирала Александра Колчака (1873-1920), состоящий из 391 позиции. С молотка ушли семейные фото, письма, документы, книги и личные вещи на общую сумму 3,012 миллиона евро. Об этом сообщили представители упомянутого торгового дома в соцсети «Твиттер». 

«Это настоящий триумф продажи архива Колчака в @TSarrou на общую сумму более 3 миллионов евро! Акт Николая II о назначении креста Святого Георгия ушел за 211 200 евро, а письмо Колчака его жене (1919) улетело за 120 320 €», – написано в «Твиттере» @Drouot.

При этом декларация правительства Омска от 23 февраля 1919 года достигла стоимости 89 тысяч евро с учетом аукционного сбора.

Кто именно стал обладателем исторической коллекции, пока неизвестно. Однако есть сведения, что историческую ценность могли выкупить средствами частных инвесторов в интересах Дома русского зарубежья им. А.Солженицына и Государственного архива России.

Со списком позиций, ушедших на аукционе, можно ознакомиться по ссылке

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!