Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Домашняя газета5058

Омский кикбоксер Кайрат Нурмаганбетов: «Плох солдат, не мечтающий стать генералом»

Омский кикбоксер Кайрат Нурмаганбетов: «Плох солдат, не мечтающий стать генералом»

Эксклюзивное интервью со знаменитым омским кикбоксером Кайратом Нурмаганбетовым вышло в свежем номере «Домашней газеты» от 20 ноября.

Несколько дней назад в жизни Кайрата Нурмаганбетова произошло событие, переоценить значение которого трудно: лучший омский кикбоксер последних лет наконец­то получил давно и честно заработанные удостоверение и нагрудный знак «Заслуженный мастер спорта России»! О том, какой путь пришлось пройти, чтобы подняться на спортивный олимп, о недавней победе на турнире World Сup Diamond в Анапе и о многом другом, ЗМС Кайрат Нурмаганбетов рассказал Алексею Одариеву.

– Кайрат, совсем недавно, в последних числах октября, ты наконец­то получил удостоверение заслуженного мастера спорта РФ. Ну и сколько времени занял путь от момента твоего первого прихода в боксерский зал до получения высшего звания в отечественном спорте?

– В сентябре этого года исполнилось ровно двадцать лет. Учитывая, что мне самому сейчас двадцать пять лет, становится понятно, что кикбоксинг – по сути, вся моя жизнь. С тех пор, как я себя помню – я в спортзале, в ринге или рядом с ним.

– У Мухаммеда Али есть такое изречение: «У тебя должна быть мечта, чтобы вставать по утрам». Какая мечта все эти годы подвигала тебя на упорный труд?

– Как говорится, плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Вот и у меня с раннего детства была мечта – быть чемпионом, подняться на высшую ступень в кикбоксинге. То есть стать заслуженным мастером спорта России. И вот моя мечта сбылась!

– На этом долгом пути было огромное количество труда, боли, пота, травм. Но при этом ты не заработал больших денег, не стал олимпийским чемпионом. Так стоило ли оно того? Не жалеешь, что пошел в жизни именно по этому пути?

– По этому поводу легендарный Эвандер Холифилд сказал: «Когда ты тренируешься годами, тебе не о чем сожалеть, даже если ты не сумел стать чемпионом. Ты все равно стал лучше». Я не совсем согласен с этим высказыванием великого боксера. На мой взгляд, если ты на протяжении долгих лет упорно тренируешься, ты просто обязан стать чемпионом. Мне это удавалось сделать неоднократно. Так о чем же мне можно жалеть?! Я готов пройти по жизни этим же путем еще хоть тысячу раз! Ну а что касается денег… Да, у меня пока нет дорогой машины или огромного дома. Но есть то, что неизмеримо дороже и важнее, – моя семья.

– А кто твоя семья?

– Моя мама, которая по совместительству еще и мой личный диетолог. (Улыбается.) Папа, который не просто мой тренер, но и настоящий наставник по жизни. И, конечно же, вся наша большая, дружная команда. Все эти ребята для меня – младшие братишки и сестренки. Мы – единое целое, и всегда поддерживаем друг друга. Именно семья делает меня по-настоящему счастливым!

– Помнишь свой самый первый официальный бой?

– Очень хорошо помню. Это был 2000 год, и я провел в аграрном университете два подряд поединка, против братьев­близнецов двух! И в обоих победил «за явным преимуществом». Мне дали грамоту, которая до сих пор хранится дома. На ней я корявым детским почерком, карандашом написал: «Моя первая грамота».

– Хоть раз за карьеру, когда ты перед стартовым гонгом смотрел в глаза предельно мотивированному сопернику, тебе становилось страшно?

– Если человек говорит, что он никогда и никого не боялся, он либо безумец, либо лжец. Психически здоровому человеку свойственно испытывать чувство страха – оно абсолютно нормальное и является естественным защитным свойством организма. Конечно, ты не можешь чувствовать себя полностью комфортно, когда напротив тебя стоит боец высокого класса, отлично подготовленный и с одной лишь мыслью – снять твой скальп и сделать из него твое надгробие. Но я-то знаю, что у меня есть план на бой, знаю, как его выполнить. Слушаю подсказки тренера, работаю и побеждаю. (Улыбается.)

– Тебе было хоть раз жалко поверженных и избитых тобой оппонентов?

– Никогда. Во­первых, в ринге друзей не бывает. Это после боя я от души обниму своего соперника, но играть с ним в поддавки во время поединка – ни в коем случае. Ну а во¬вторых, я всегда в боях был джентльменом по отношению к соперникам. Ни разу никого не травмировал. Сколько раз было, что я мог закончить бой досрочно, нокаутом. Но я видел, что, если пробью жестко, в полную силу, у парня потом будут серьезные проблемы и со здоровьем, и вообще с мотивацией к дальнейшим занятиям спортом. В таких случаях я всегда просто продолжал набирать очки и побеждал единогласным решением судей.

– А по отношению к тебе соперники тоже неизменно были джентльменами?

– Увы, нет. Сколько раз сознательно били и локтями, и коленями, в том числе и в пах. Но я никогда не отвечал тем же. Принципы Fair play – непререкаемый закон для меня.

– Мама до сих пор переживает, что тебя могут травмировать в ринге или уже давно привыкла?

– Она принципиально не смотрит мои бои, так сильно переживает! Раньше я пробовал показывать ей свои победные поединки в записи, но она каждый раз начинала заливаться слезами. Так что я прекратил это делать. Теперь просто звоню маме сразу после боя и докладываю: «Отбоксировал, жив, здоров».

– А вы с папой, Амерханом Каиржановичем, сразу нашли вот эту грань во взаимоотношениях – в зале ты для меня жесткий, требовательный тренер, а дома – добрый, любящий отец? Или на выстраивание таких отношений потребовалось время?

– А мы и до сих пор ее не нашли. (Смеется) Я не очень люблю слово «тренер». Это тот, кто просто тренирует, то есть показывает упражнения и следит за правильностью их выполнения? Нет, папа для меня именно наставник, большими буквами. То есть тот, кто наставляет на путь, учит всему в жизни. Не только тому, как добиться успеха в спорте, но и как стать настоящим мужчиной, порядочным человеком. Я очень уважаю отца, и для меня нет никакой разницы, в зале мы сейчас или дома.

– К сожалению, не столь уж редкая ситуация: подходишь к спортсмену поговорить, скажем, о кикбоксинге, а он начинает юлить: «Ой, а можно вы поговорите с кем­нибудь другим?» А вот ты всегда очень открыт для общения и никогда не лезешь за словом в карман. Кто привил тебе такое отношение к прессе и такую хорошо поставленную речь?

– Хорошо поставленная речь, на мой взгляд, всегда следствие начитанности. Когда я был маленьким, а у нашей семьи тогда было трудное материальное положение, папа, тем не менее, при каждой возможности приводил меня в книжный магазин и говорил: «Выбирай, сынок, что тебе особенно понравилось». Я был тогда дошколенком, и мне очень нравились книжки, на обложках которых были либо динозавры, либо древние воины. Вот сейчас вспоминаю это, рассказываю вам, а у меня слезы на глазах! Я всегда, благодаря в первую очередь отцу, был и остаюсь заядлым книгочеем. Потому, наверное, и с общением проблем никогда не испытывал, и в университет потом легко поступил. Ну а к профессии журналиста я всегда отношусь с большим уважением. Медийность – неотъемлемая часть работы любого спортсмена высокого класса.

– Кикбоксинг не футбол и не хоккей, это индивидуальный вид спорта. Почему же ты так часто подчеркиваешь важность того, что у вас в клубе сложилась именно команда?

– В ринге я с противником, действительно, один на один. Но готовит меня к боям, к завоеванию медалей и кубков целый коллектив единомышленников. Есть наставник – это самый главный человек в команде. Есть тот, кто делает тебе массаж. Есть тот, кто консультирует по фармакологии, по спортивным витаминам. А спарринг¬партнеры?! Ну а как можно обойтись без администраторов – кто оформит твою заявку на участие в соревнованиях, кто договорится с диспансером о своевременном медицинском обследовании, кто закажет билеты в любую точку мира? Если бы всем этим занимался сам спортсмен, у него даже не осталось бы времени на подготовку к турнирам! Просто в команде есть те, кто на виду – чемпионы, а есть люди, чей труд не заметен широкой публике, но не менее сложен и не менее необходим для победы, чем работа самого спортсмена.

– Давай поговорим о твоей крайней на данный момент победе. В самом конце сентября в Анапе ты завоевал «золото» на турнире World Сup Diamond. Что это вообще за соревнования, насколько представительные?

– World Сup Diamond – российский этап престижной серии турниров класса «А», входит в тройку сильнейших состязаний WAKO (Всемирная ассоциация организаций кикбоксинга. – Прим. автора), наряду с Кубком мира Best Fighter в Италии и Austrian Open Classic в Австрии. Нынешний турнир в Анапе собрал около 1200 спортсменов из двадцати трех стран. Так что конкуренция там хорошая, и победить на этом Кубке мира очень престижно.

– В финале в весовой категории «86 килограммов» ты победил бойца из Ирака. Трудный выдался бой?

– Во-­первых, этот бой был единственным, который я провел на турнире – почти все соперники отказались выходить против меня в ринг. Согласился лишь один парень из Ирака. Во­вторых – да, бой получился весьма жестким. Определенная сложность была и в том, что эта весовая категория непривычна для меня. Но в итоге все три раунда прошли под мою диктовку. А соперник – молодец, крепкий, хороший парень, выдержал все мои удары.

– Из вашего клуба на этот Кубок мира ездили три бойца: кроме тебя, еще Иван Скотынянский и Ильдар Бегалин. В итоге – стопроцентный результат, три «золота»! Это стало приятным сюрпризом или именно на такой результат вы и рассчитывали?

– Никогда нельзя заранее быть уверенным в том, каким будет результат. Это же спорт! Но планировали мы именно три «золота». Наш клуб, «Лига Стали», пользуется большим и заслуженным авторитетом в мире кикбоксинга. Авторская система Амерхана Каиржановича очень сложная. В соответствии с ней ребята начинают боксировать, только уже будучи юниорами. Ну а детский спорт направлен исключительно на развитие физических качеств ребенка. Тут самое главное – чтобы ребята получали от занятий удовольствие. А вот когда человеку исполняется пятнадцать лет и он уже реально понимает, чего он хочет от спорта, с ним начинают работать плотно и персонально. Он проходит трудную, но очень эффективную школу, благодаря которой и побеждает впоследствии на соревнованиях. Так что успех бойцов из «Лиги Стали» не стал ни для кого особым сюрпризом. Хотя, конечно, было очень приятно. Ваня и Ильдар молодцы – они выложились на сто процентов и заслуженно получили право подняться на высшую ступень пьедестала.

– Кайрат, а ты еще не «наелся»? Ну, вот ты и ЗМС, и многократный чемпион страны. Может быть, пора уступать дорогу молодым?

– Так ведь я дорогу никому не перекрываю – пожалуйста, тренируйтесь, добивайтесь! Ну а сам я по-прежнему жаден до побед, переполнен мотивацией и даже не думаю в обозримом будущем вешать перчатки на гвоздь. У меня еще есть мечты, которые пока что не исполнились. А значит, надо продолжать работать!

Алексей Одариев

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Домашняя газета"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!